В Республике Коми обсудили реализацию новых инвестиционных проектов

В Министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми прошло совещание с представителями региональных предприятий, реализующих новые инвестиционные проекты на территории региона.

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1704 12 новых инвестиционных проектов от Республики Коми включены в сводный перечень новых инвестиционных проектов, утвержденный приказом Минэкономразвития России и могут претендовать на возмещение затрат на создание объектов инфраструктуры в рамках заявленных проектов.

В 2022 году 3 предприятия, включенные в сводный перечень НИП, уже получили субсидии из республиканского бюджета Республики Коми на общую сумму 32 млн рублей.

Средства направлены на возмещение фактически понесенных затрат на строительство (реконструкцию) объектов энергетической, коммунальной и транспортной инфраструктуры, технологическое подключение к электрическим сетям и системам теплоснабжения в целях реализации трех новых инвестиционных проектов. Проекты реализуются в обрабатывающем производстве и жилищном строительстве.

Как отметил министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, привлечение инвестпроектов и их реализация позволит комплексно развивать экономику региона, а значит повышать качество жизни и благосостояние его жителей, что важно особенно сегодня в сложной геополитической обстановке.

В целях исключения возникновения рисков несвоевременного освоения бюджетных средств в ходе совещания участники обсудили проблемные вопросы, связанные с реализацией НИП.

Отдельное внимание на рабочей встрече было уделено вопросу исполнения обязательств Республики Коми по высвобождаемым средствам бюджета республики в результате снижения объема погашения задолженности перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми