Сразу 3 деятеля культуры из Коми получили медаль Достоевского

Памятная награда «Великий русский писатель Ф.М. Достоевский 1821-2021» Минкультуры РФ отправилась в Сыктывкар, Воркуту и Усинск.

Медали были удостоены артистка Театра драмы им. В. Савина Галина

Микова, артистка Воркутинского драмтеатра им. Б.А. Мордвинова Ольга Коколевская и ведущий библиотекарь по работе с молодежью Усинской централизованной библиотечной системы Ольга Киляченкова.

«Русский писатель и мыслитель Федор Достоевский является классиком мировой литературы и одним из самых читаемых авторов в мире. В нашей стране масштабно отмечали 200-летие со дня рождения Федора Михайловича и поэтому огромная радость, что и работников отрасли из нашего региона отметили на федеральном уровне. Медаль Министерства культуры России – это большая честь и признание заслуг человека, который делает все, чтобы сохранить бесценное наследие великого писателя. Я от все души поздравляю коллег с такой серьезной наградой и желаю дальнейших творческих успехов», — прокомментировала событие и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

*Памятная медаль «Великий русский писатель Ф.М. Достоевский 1821-2021» была учреждена Приказом Минкультуры России от 19.04.2021 г. Она вручается за содействие в реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Мероприятие соответствует целям и задачам регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми