Эльмира Ахмеева отметила необходимость господдержки для организации пассажирских перевозок

Заместитель Председателя Правительства РК – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева в рамках рабочего совещания Государственного Совета Республики Коми по вопросу «Организация обслуживания жителей в Республике Коми автомобильным и воздушным транспортом: проблемы и пути решения» доложила о развитии транспортной системы региона.

 

В начале доклада Эльмира Ахмеева отметила важность государственной поддержки для формирования пассажирских перевозок: «Благодаря господдержке регулярные автобусные маршруты работают без перебоев, также удалось возобновить приостановленные ранее внутрирегиональные авиаперевозки и дополнить маршрутную сеть двумя новыми авиамаршрутами в труднодоступные населенные пункты Ижемского и Троицко-Печорского районов».

Эльмира Ахмеева подчеркнула, что на сегодняшний день ввиду последствий короновирусной инфекции и санкционного давления в непростой финансовой ситуации оказалось системообразующее региональное транспортное предприятие «Комиавтотранс».

С целью поддержки автопредприятия и муниципалитета дополнительно были привлечены федеральные и региональные субсидии», — прокомментировала Эльмира Ахмеева.

Для дальнейшей стабилизации финансового состояния АО «Комиавтотранс» Эльмира Ахмеева предложила погасить кредиторскую задолженность за счет региональной субсидии, увеличить возмещение по СПБ, передать акции компании администрации МО ГО «Сыктывкар», а со стороны муниципалитета обеспечить оплату выполненных работ по перевозке пассажиров в полном объеме.

Также с учетом аналогичной ситуации с финансированием перевозок в ряде муниципальных образований в 2022 году была разработана новая мера поддержки, которая позволит выделить субсидии местным бюджетам из республиканского бюджета РК, тем самым обеспечить организацию перевозок, объективный контроль исполнения контрактов, безналичную оплату проезда на муниципальных маршрутах и поддержать муниципальные образования.

Что касается авиаперевозок, в настоящее время АО «Комиавиатранс» осуществляет авиаперевозки пассажиров из Сыктывкара в Усинск, Воркуту, Печору и Усть-Цильму, а также в период распутицы – авиарейсы в труднодоступные населенные пункты в 8 муниципальных образованиях.

Кроме того, из Республики Коми планируется осуществление рейсов в Котлас и Архангельск в рамках договоренности с губернатором Архангельской области.

Несмотря на существенную финансовую поддержку, оказанную Республикой предприятию в 2021 году, АО «Комиавиатранс» по-прежнему испытывает финансовые трудности. Долгоиграющая проблема, влияющая на доходность предприятия – это изношенность вертолетного парка АО «Комиавиатранс».

«Тем не менее, финансовые показатели предприятия за 2021 год значительно выровнялись, чистая прибыль приняла положительное значение, кредиторская задолженность существенно сократилась – с 4 до 1,3 млрд рублей», — прокомментировала Эльмира Ахмеева.

На данный момент Правительством Республики Коми с целью стабилизации финансового состояния АО «Комиавиатранс» предпринимаются всевозможные меры –разрабатывается план по привлечению субсидий из федерального и регионального бюджетов, осуществляется передача аэропорта Воркута в федеральную собственность.

В конце выступления Эльмира Ахмеева отметила, что на данный момент по ходатайству Министерства Правительственной бюджетной комиссией одобрены дополнительные бюджетные ассигнования что позволит выполнить ремонт ВПП в аэропорту Сыктывкар, обеспечить осуществление воздушных перевозок на 20 авиамаршрутах, обустроить две новые вертолетные площадки, профинансировать перевозки автомобильным транспортом в 16 муниципальных образованиях, поддержать организацию регулярных речных перевозок на маломерных судах (типа Нерпа) с возможностью масштабирования данного опыта в других муниципалитетах.

В общей сложности из регионального бюджета планируется предоставить дополнительное финансирование на данные цели в размере 545,5 млн рублей.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми