Фестиваль мастер-классов в Мохче собрал более 100 педагогов со всей республики

В Мохченской школе имени Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского состоялся Республиканский фестиваль мастер-классов среди педагогических работников по сохранению языка, культуры и традиций коми народа.

От Министерства национальной политики Республики Коми приветствовал участников фестиваля директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский. Он вручил Почетную грамоту Министерства учителю географии Мохченской школы Любови Семяшкиной, за вклад в сохранение культурного наследия коми народа в этнокультурное воспитание подрастающего поколения, а также подарил школе новую краеведческую литературу.

Участники фестиваля из Корткеросского, Усть-Куломского, Сыктывдинского и Ижемского районов, городов Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Печора, Усинск и Воркута представили 60 мастер-классов.

«Фестиваль мастер-классов – творческая и востребованная площадка, где воспитатели и педагоги дополнительного образования делятся своими секретами мастерства, учителя обмениваются своими находками и опытом по продвижению краеведческих и филологических знаний не только на уроках коми языка и литературы, но и истории, географии, математики», – подчеркнул министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Фестиваль – совместный проект администрации муниципального района «Ижемский» и Министерства национальной политики Республики Коми. Имеет статус республиканского с 2019 года. Каждый раз фестиваль принимает одна из сельских школ Ижемского района.

Министерство национальной политики Республики Коми