Владимир Уйба провёл заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Коми

Рассмотрены вопросы реализации федерального и регионального законодательства в области обращения с животными в Республике Коми, профилактики правонарушений среди подростков, увеличения их занятости во внеурочное время и обеспечения безопасности учебных заведений.

По итогам заседания Глава Республики Коми дал ряд поручений профильным министерствам и ведомствам. Так, требования к родительским патрулям будут расширены – добавится воспитательная функция, а по полномочиям и социальному обеспечению они будут приравнены к дружинникам.

В целях увеличения занятости несовершеннолетних Владимир Уйба поручил региональному Правительству рассмотреть возможность бюджетного финансирования спортивных и технических секций, в том числе коммерческих, чтобы дети из социально неблагополучных семей в Республике Коми могли заниматься в них бесплатно.

«В детей надо вкладывать, они – наше будущее. В особой заботе нуждаются ребята из неблагополучных семей, которым родители не уделяют совсем никакого внимания, из-за чего они поддаются дурному влиянию улицы. Их надо в первую очередь записать в такие секции. И записать не по принуждению, а по интересам, чтобы в свободное время они посвятили спорту, творчеству, каким-то увлечениям, чтобы у них глаза горели полезным делом. Тогда мы их не потеряем, а воспитаем достойными гражданами», — прокомментировал Владимир Уйба.

Rkomi.ru