Сыктывкарский университет спас архив выдающегося финноугроведа ХХ века Анатолия Микушева

Книги, рукописи и письма ученого будут храниться в СГУ им. Питирима Сорокина

Спасательную кампанию по сохранению уникального архива Анатолия Константиновича Микушева развернули сотрудники музейного комплекса Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Архивисты собрали и вывезли сотни книг, в том числе редких, которые при жизни собирали Анатолий Микушев и его сын Роман.

Анатолий Микушев — выдающийся фольклорист, литературовед, автор порядка 500 научных трудов, внесший огромный вклад в развитие науки, культуры, образования финно-угорского мира. Микушев признан крупнейшим исследователем культуры народа коми, его фольклора и литературы. В середине ХХ века он организовал и принял участие в десятках экспедиций. Делал это в условиях бездорожья, северного холода, часто с риском для здоровья, отсутствия качественной звукозаписывающей аппаратуры. С инициативной группой в поисках народных песен он объехал всю Республику Коми, побывал в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, на Кольском полуострове и т.д. В Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН хранится уникальный фоноархив, инициатором создания которого также был именно Микушев.

Анатолий Константинович стоял у истоков финно-угорского научного направления и кафедры филологии в Сыктывкарском университете. Здесь он проработал более 20 лет, написал несколько учебных пособий для студентов финно-угорского факультета, а также учебники по национальной литературе для школ республики. Профессор установил тесные связи между вузом и Карельским, Тартуским, Марийским, Венгерским университетами, в союзе с которыми проводил научные исследования. Также в Сыктывкарском университете много лет работал сын Анатолия Константиновича — Роман Анатольевич Микушев (профессор, кандидат филологических наук).

Многие годы в своей сыктывкарской квартире ученые Микушевы собирали собственный книжный архив. Сотни книг и учебников, папки с рукописями располагались в пристенных шкафах. Домашнюю библиотеку профессоры структурировали при помощи картотеки.

Долгое время после смерти ученых Микушевых в квартире никто не жил. Недавно ее решили продать, уникальная библиотека могла быть утрачена. Однако родственники фольклористов обратились за помощью в сохранении семейного архива в Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

Нескольких недель специалисты университетского музейного комплекса перебирали библиотеку Микушевых.
— За свою жизнь отец и сын собрали огромную домашнюю библиотеку – всего более 1000 книг. Здесь много редких книг конца 19 – начала 20 веков, которые сегодня можно встретить только в архивах, — рассказала специалист музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Елена Власова. — Конечно, немало книг посвящено родному коми языку.

Кроме того, в домашнем архиве музейные хранители обнаружили периодику разных лет, рукописи Микушевых и письма, — Анатолий Константинович вел обширную переписку с учеными из России и зарубежья.

Впереди у музейщиков большая работа по сортировке и изучению личного фонда фольклористов Микушевых. Книги, рукописи и письма ученых будут храниться в университете.

Пресс-служба СГУ им. П. Сорокина

Фото СГУ им. П. Сорокина