Республика Коми в восьмой раз проведет Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет 16 и 17 марта в Сыктывкаре. 

Это будет одно из самых ярких событий национального проекта «Образование» 2023 года. 

Порядка 170 конкурсантов от 14 до 65 лет – школьники, студенты и специалисты продемонстрируют свое мастерство в одной или нескольких компетенциях. Всего же их будет 28. Это и всем знакомые компетенции, среди которых «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Адаптивная физическая культура», и абсолютно новые, интересные направления – «Учитель начальных классов», «Коми-шаньга» и «Войлочное искусство». Победители регионального этапа примут участие в отборе для участия в чемпионате национального уровня осенью 2023 года. 

– Сейчас мы вовсю готовимся к проведению чемпионата. На днях встречались с представителями оргкомитета. Сверили часы, обсудили все моменты. Уверена, чемпионат пройдет на высшем уровне, принесет профессиональное удовлетворение и откроет новые горизонты нашим участникам. Ведь для настоящих мастеров не должно быть никаких преград, и речь идет не просто о конкурсных испытаниях. Движение «Абилимпикс», к которому наша республика присоединилась в 2016 году, – это целая система, которая задумана для эффективной профориентации, мотивации к получению образования и содействию в трудоустройстве людей с особенностями здоровья, – написала и.о. министра образования и науки Наталья Якимова в своих соцсетях. 

Официальным девизом чемпионата этого года является фраза: «Абилимпикс» – возможности без границ. Активная подготовка к проведению региональных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», проходит сейчас в 85 субъектах Российской Федерации.

Министерство образования и науки Республики Коми