Нацпроект «Экология»: сохранение редких видов растений и животных – дело каждого!

Для чего изучать и сохранять редкие виды растений и животных? Почему изданию Красной книги Республики Коми уделяется большое внимание? И почему бизнес и экология должны быть тесно связаны?

Эти и другие вопросы поднимались на панельной дискуссии по итогам мониторинга редких видов растений и животных, которая прошла в Национальной библиотеке республики Коми. В ней приняли участие сотрудники Минприроды Коми, Центра по ООПТ, представители научного сообщества, общественники и крупные природопользователи.

Одна из главных целей нацпроекта «Экология» — сохранение нашей удивительной и уникальной природы во всём её многообразии. В чём опасность исчезновения того или иного вида? В том, что в природе всё взаимосвязано. Когда ломается одно, даже самое маленькое звено экосистемы, постепенно рушится вся цепочка. В итоге это может привести к потере ценнейших природных ресурсов.

Важнейшим инструментом, способствующим сохранению редких видов растений и животных, стала Красная книга. Но чтобы принимать меры по охране того или иного растения или животного, необходимы фундаментальные исследования, изучения популяций видов, мест их обитания и многие другие составляющие. Именно такие исследования ежегодно проводят учёные Коми научного центра.

«В 2022 году благодаря поддержке Правительства Коми в размере двух миллионов рублей учёные провели мониторинг редких видов растений и животных на территории 15 муниципалитетов Коми. В этом году работа продолжится, в планах исследование 89 редких видов. Сегодня мы ведём переговоры с крупными природопользователями о финансировании этих работ. Одна из компаний уже перечислило на эти цели 100 тысяч рублей. Отрадно видеть, что предприятия заинтересованы в поиске баланса между бизнесом и экологической составляющей», — подчеркнула министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич.

Ещё одно из таких экоосознанных предприятий – АО «Монди СЛПК». Оно оказало благотворительную помощь при издании третьей редакции Красной книги Республики Коми. Кроме того, представитель компании поделился с участниками дискуссии практикой предприятия в вопросе сохранения редких видов при проведении хозяйственной деятельности на арендованной территории. При нахождении мест произрастания редких видов, предприятие передаёт информацию о них в Минприроды Коми. А само место становится некой буферной зоной и исключается из лесосеки.

Впрочем, внести вклад в дело сохранения редких растений и животных могут не только учёные или природопользователи, но и каждый житель республики. О случаях выявления животных или растений, занесенных в федеральную или региональную Красную книгу, можно сообщить в Минприроды Коми или заполнить форму на сайте Центра по ООПТ.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми