На заседании Координационного совета по цифровой трансформации при Главе Республики Коми обсуждали достижения, вопросы развития и перспективы отрасли

Перед аудиторией с докладом выступил заместитель Председателя Правительства — министр финансов Республики Коми Владимир Казаков.

 

По словам Владимира Казакова, в регионе успешно реализуется федеральная программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0). Программа позволяет за счет федеральных средств обеспечивать качественной связью малые населенные пункты на территории Республики Коми.

В рамках данной программы в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек устанавливаются базовые станции сотовой связи стандартов 2G/4G и обеспечивается предоставление услуг голосовой связи и высокоскоростного доступа к сети Интернет. Реализация программы рассчитана до конца 2030 года.

Включение населенных пунктов в адресный план УЦН 2.0 осуществляется Минцифры России по итогам народного голосования согласно квоте — 14 населенных пунктов на один год. В этом году высокоскоростной интернет проведут в деревни Вездино, Горьковская, Ласта, Яг, Денисовка, села Чухлэм, Вомын, Глотово и поселки Шэръяг, Нижний Ярашъю, Мандач, Лемты, Седтыдор.

В Коми действуют меры поддержки предприятий IT-сферы: это пониженная ставка по УСН в соответствии с законом 08.05.2020 № 12-РЗ и льготная ипотека для сотрудников IT-компаний. В проработке находятся новые варианты стимулирования. Это гранты на разработку отечественных ИТ решений и инвестиционный налоговый вычет для организаций отрасли телекоммуникаций.

В рамках заседания отметили, что важной целью на настоящий момент является импортозамещение. В ближайшее время будет принято решение по переходу всех исполнительных органов власти и подведомственных учреждений на импортонезависимое программное обеспечение.

Министерство финансов Республики Коми