Благодаря нацпроекту «Образование» дети и молодежь Республики Коми могут получать знания в IT-сфере

Сотрудники регионального проектного офиса Минэкономразвития и промышленности Республики Коми совместно с представителями Министерства образования и науки Республики Коми посетили центр цифрового образования детей «IT-куб».

Напомним, реализация национальных проектов в Республике Коми находится на контроле главы региона Владимира Уйба.

Директор центра Наталья Арабова рассказала, что «IT-куб» в Сыктывкаре создан в 2019 году благодаря нацпроекту «Образование».

За время реализации нацпроекта территория сети IT-кубов в республике значительно расширилась.

В 2020 году подобный центр открыли в Сыктывдинском районе, в 2021 году создан центр в Усть-Куломском районе. В 2022 году состоялось открытие самого северного в республике IT-куба в Усинске.

По словам министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгения Пономаренко, центр сделал доступным получение знаний в IT-сфере для детей и молодежи города.

В настоящее время в Сыктывкаре за счет бюджетных средств по программам Центра обучается более 400 детей.

В ходе посещения центра его учащиеся продемонстрировали сотрудникам Регионального проектного офиса свои работы.

Артём Суханов, Денис Криштопа разработали приложение «Arduino HandBook» для ОС Android, выполняющее функции справочника по электронике и Arduino, с возможностью чтения и написания статей.

Илья Климкин и Михаил Дрофичев представили свою программу Stegano Project для шифрования текста, данных и обмена ими скрытым способом в изображениях.

Денис Фотиев продемонстрировал работу приложения «Jeopardy!», предназначенного для создания викторин, которые сейчас популярны в разных странах.

Наталья Макарова и Анна Лузянина рассказали о приложении «Музей 3D графики в виртуальной реальности», разработанном в соавторстве с Ильей Зининым в технологии VR. Приложение позволяет обучаться новому виду творчества в виртуальном мире.

«Это замечательно, что полученные знания и навыки ученики Центра могут применять на практике уже сейчас. Ребята не раз становились победителями республиканских и всероссийских конкурсов. По окончанию обучения по программам центра ребята могут поступить в такие престижные вузы нашей страны, как Высшая Школа Экономики, МГТУ им. Н. Э. Баумана и Институт медицинского образования Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Минздрава России.

«Несомненно, с полученными на базе Центра знаниями добиться этого намного проще», — отметил Евгений Пономаренко.

Подробно о представленных проектах, а также о содержании других проектных работ обучающихся можно ознакомиться на сайте технопарка https://kvantorium11.ru/

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми