В Коми готовятся к работам по благоустройству территорий

В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» республика получит 205 млн рублей.

Остальные средства будут выделены из республиканского и местных бюджетов.

Реализация национальных проектов находится на контроле Главы Республики Коми Владимира Уйба.

О ходе подготовительных работ по благоустройству рассказала член Правительства Республики Коми Наталья Хозяинова на оперативном совещании под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой.

К благоустройству в этом году запланированы 50 дворовых территорий в шести муниципальных образованиях и 72 общественные территории в 20 муниципальных образованиях. Сюда вошли и объекты, выбранные в рамках единого онлайн-голосования в прошлом году. Сейчас в муниципалитетах ведут активную работу по контрактации объектов.

Так, в Сыктывкаре приведут в порядок 10 дворов, в Воркуте – 17 дворов, в Инте – 3 двора, в Ухте – 10, в Сосногорске – 7, в Удорском районе – 3 двора.

Среди общественных территорий в Сыктывкаре благоустроят городской сквер по ул. Морозова, территорию общего пользования в районе жилого дома по адресу: ул. Малышева, 13, памятник «Чернобыльцам» в сквере около школы № 1, пешеходную зону по второстепенной пр. Бумажников (от ул. Комарова до здания пенсионного фонда в Эжве, городской сквер в районе здания ул. Корабельная, 1/25 в п. Краснозатонский и другие.

В Воркуте обустроят ул. Комсомольская с памятником С.М. Кирову на пл. Кирова и пл. Спортивная на ул. Ленинградская с памятной установкой в честь 25-летия Воркуты, в Вуктыле – пешеходную часть по ул. Комсомольская от дома 3 до дома 21, в Инте – территорию между школой № 8 и магазином «Адак» по ул. Воркутинская, в Усинске – территорию городского фонтана по ул. Пионерская и детскую площадку «Четра» по ул. Мира, в Ухте – Набережную Нефтяников вдоль левого берега р. Чибью и привокзальную площадь «Аэропорт Ухта» и другие.

С 15 апреля по 31 мая на территории республики вновь пройдет единое онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства, которые отремонтируют в 2024 году.

Правительство РК