Выставка в Сыктывкаре покажет путь от детского рисунка к сувениру

20 марта в 16:00 в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» (ул. Ленина, 73) состоится открытие выставки работ учащихся Центра художественного творчества «Школа-студия «Радужка» – «ПАСЫ-ПАЗЛЫ».

Экспозиция создана в рамках проекта «Молодёжная экспериментальная арт-лаборатория» – победителя в Конкурсе грантов Главы Республики Коми, направленных на развитие гражданского общества.

В ходе реализации проекта учащиеся возрастной группы от 7 до 18 лет под кураторством молодых педагогов-наставников создали уникальные авторские изделия с опорой на традиции народных художественных промыслов и современные тенденции дизайна.

На выставке представлены графические работы, а также произведения, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного искусства, в том числе валяния и ткачества. Темы работ – традиции народов Севера и Пермский звериный стиль. Посетители выставки смогут проследить путь от детского рисунка к эскизу и далее – к готовому сувениру.

Названием выставки «ПАСЫ-ПАЗЛЫ» (пасы – родовые знаки) организаторы постарались показать, как через игру дети воспринимают связь времён, как приобщение к традициям народного творчества способствует сохранению исторической памяти.

Отметим, школа-студия «Радужка» уже открывала свою выставку в стенах Финно-угорского культурного центра России. 1 июня 2021 года здесь состоялась презентация галереи «Возвращение к истокам». И организаторы уверены, что далее сотрудничество будет продолжено новыми проектами.

Информационный центр «Финноугория»