Малый марафон для юных поэтов

Национальная детская библиотека Республики Коми имени С. Я. Маршака и Национальный музей Республики Коми приглашают на VII межрегиональный (10 республиканский) Малый поэтический марафон, посвящённый Всемирному дню поэзии. Он впервые пройдёт в Литературном музее И. А. Куратова и соберёт полсотни молодых авторов. Юбилейный праздник поэтического слова состоится 18 марта.

В этом году в марафоне примут участие около пятидесяти юных и молодых поэтов из Прилузского, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов республики, а также Вуктыла, Ухты, Сыктывкара и Эжвинского района столицы.

Традиционно к марафону подключились юные дарования из регионов России. В этот раз участниками праздника станут начинающие поэты из Амурской и Омской областей, Дагестана и Ставрополья, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Поддержать авторов прибудут именитые поэты Республики Коми, деятели культуры и искусства.

18 марта в Сыктывкаре выступят 20 участников марафона, а 21 марта на интернет-ресурсах можно будет посмотреть видеовыступления всех авторов Малого поэтического марафона – 2023. Начало мероприятия в 11:00. Вход свободный.

Малый поэтический марафон стал одним из ключевых мероприятий Маршаковки (https://vk.com/ndbmarshak). Мероприятие проводится с 2014 года. Его символом стал разноцветный шарф, который, как эстафетную палочку, каждый участник передаёт следующему после завершения своего выступления.

В 2017 году Малый поэтический марафон вышел на межрегиональный уровень. В разные годы марафон украшали видеовыступления юных поэтов из Башкортостана, Хакасии, Чувашии, Марий Эл, Адыгеи, а также Белгородской, Курганской, Омской, Самарской, Оренбургской, Амурской, Саратовской и Кемеровской областей.

Ждем Вас в Литературном музее И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

Национальный музей Республики Коми