Предприниматели Коми стали в два раза чаще использовать знаки онлайн-оплаты для отправки деловой корреспонденции

В 2022 г. популярность сервиса «Знак онлайн-оплаты» (ЗОО) среди организаций и предприятий Республики Коми выросла на 113% по сравнению с 2021 г. — с их помощью клиенты отправили более 256 500 писем.

Вместо привычных бумажных марок на конверты наносят QR-код с ключевой информацией об отправлении. Сейчас знаками онлайн-оплаты для отправки корреспонденции пользуются порядка 170 предприятий и организаций региона.

«Почта России развивает и совершенствует услуги, переводя их в цифровой формат, чтобы они были простыми и комфортными для корпоративных клиентов. Знаки онлайн-оплаты — это удобная альтернатива бумажным маркам, которая не требует дополнительного оборудования и специального технического сопровождения», — пояснил директор УФПС Республики Коми Максим Шукуров.

Знак онлайн-оплаты в виде QR-кода по запросу клиента генерирует информационная система Почты. При использовании ЗОО оплачивать нанесение оттиска франкмашиной или покупать марки на почте не нужно. Чтобы получить всю необходимую информацию об отправлении, оператору достаточно просто считать QR-код при помощи сканера.

Чтобы начать пользоваться знаком онлайн-оплаты, необходимо заключить договор на услуги почтовой связи https://dogovor.pochta.ru, подключиться к Личному кабинету отправителя, сформировать и оплатить счёт. Далее адресат готовит к отправке партию писем, используя сервис «Знак онлайн-оплаты». Воспользоваться функционалом могут юридические лица — корпоративные клиенты, заключившие договор с Почтой России.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит восемь почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 361 почтовое отделение, 262 из которых сельские. В Республике Коми коллектив Почты России сегодня насчитывает более 2 000 сотрудников, 80% из которых почтальоны, операторы, водители, курьеры, сортировщики. Для доставки почты в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.