Консолидировать бизнес республики

призван сегодня Коми союз промышленников и предпринимателей, считает заслуженный работник связи России Викентий Козлов

Викентий Александрович Козлов – один из вице-президентов Коми союза промышленников и предпринимателей. На примере своих предприятий ООО «ПармаТел» и ООО ПМК-307 «Связьстрой-3» он рассказал о том, что изменилось в работе КСПП и какие задачи на ближайшие годы ставит перед собой союз.

Важные перемены

По словам Викентия Козлова, в конце 1990-х в Союзе промышленников и предпринимателей РК состояли крупные предприятия. Но постепенно произошла централизация бизнеса, и в республике самостоятельные компании сменили филиалы и дочерние предприятия, членами объединения остались предприятия среднего и малого бизнеса. Как следствие, из-за недостаточности членских взносов возникли финансовые трудности, что сказалось на работе союза. Сегодня КСПП обрел второе дыхание.

– С 2022 года членом регионального союза стала компания «Руститан», и мы надеемся, что ее примеру последуют и другие крупные компании, которые осуществляют свою деятельность в Республике Коми. Количество членов союза стало увеличиваться. Неслучайно на съезде РСПП, прошедшем в Москве в марте этого года, Коми союз промышленников и предпринимателей награжден в номинации «За динамичное развитие членской базы», – говорит Викентий Александрович. – Сегодня Союз переживает перерождение. Его президентом стал руководитель с огромным опытом – Сергей Кулаков, известный предприниматель и бизнесмен, инициативный, имеющий большое желание работать.

Кроме того, почти полностью обновилась исполнительная дирекция, которую возглавил вице-президент Иван Косторнов. Решены местные финансовые проблемы. Работа союза с прошлого года значительно активизировалась. А самое главное, у предпринимателей республики появилась надежда, что эти изменения положительно скажутся на развитии местного бизнеса, союз будет помогать им решать как насущные, так и глобальные вопросы, в том числе через законодательную инициативу и практическую деятельность.

Необоснованные препятствия

Какие проблемы сегодня существуют у регионального бизнеса, можно понять на примере деятельности ООО «ПармаТел» и ООО ПМК-307 «Связьстрой-3». Среди основных трудностей, которые испытывает компания, Викентий Козлов называет три.

– Во-первых, заказчики и застройщики перестали получать технические условия на телефонизацию и интернетизацию вновь строящихся объектов. Поэтому зачастую после сдачи объектов без проектно-сметной документации начинается выполнение этих работ по принципу «кто во что горазд». Порядка в этом вопросе нет, – рассказывает гендиректор компании «ПармаТел». – Владельцы многих зданий чинят операторам необоснованные препятствия по выполнению телекоммуникационных работ.

Есть надежда, что с 1 марта 2023 года благодаря принятому постановлению Правительства РФ положение изменится и застройщики будут обязаны сдавать объект только при наличии соответствующих внешних и внутренних телекоммуникаций. Стоимость затрат на обустройство внутренних и внешних сетей, хотя бы частично, должны взять на себя заказчики: при существующих тарифах эти затраты не окупаются. Викентий Александрович убежден, что КСПП через Минстрой Республики Коми мог бы помочь в решении этих вопросов.

Второй и очень важной проблемой являются, по его словам, зачастую неадекватные цены на размещение телекоммуникационного оборудования и прикрепление кабелей, особенно к опорам освещения в Сыктывкаре.

– Этот вопрос в ближайшее время должен решиться в пользу операторов на федеральном уровне, но без участия КСПП на уровне муниципалитетов и республики вряд ли удастся с ним разобраться, – поясняет гендиректор.

Третьим волнующим руководство «ПармаТел» вопросом является недобросовестная конкуренция и демпингование цен, в первую очередь со стороны федеральных операторов.

– Качественная услуга не может быть дешевой, в ней обязательно должна присутствовать инвестиционная составляющая. Цены в республике такие, что на сумму, равную стоимости пользования интернетом в течение месяца, иногда нельзя купить и две чашки кофе, – объясняет Викентий Козлов. – Региональный рынок совершенно не защищен, зачастую на него заходят сторонние операторы, которые не имеют ни своих сетей, ни технической поддержки, попросту перекупщики. Хотелось бы, чтобы КСПП выступил с законодательной инициативой перед Правительством Республики Коми о приоритете операторов, зарегистрированных у нас и являющихся нашими налогоплательщиками.

Без региональных заказов

Если «ПармаТел» успешно работает на нашем рынке четверть века, то вторая компания, которую представляет Викентий Козлов, – ООО ПМК-307 «Связьстрой-3» – лидер на рынке строительных работ вот уже 58-й год.

В свое время ПМК-307 была основной и практически единственной компанией по строительству объектов связи на территории региона и одним из крупных налогоплательщиков. Только за последние два года ПМК-307 проложила более 700 км оптических кабелей в Арктической зоне региона.

– И такая, можно сказать, уникальная строительная компания на 2023 год не получила ни одного заказа на строительство объектов связи в родной республике. При этом без проведения всяких конкурсных отборов работу по прокладке кабеля на участке Емва – Ухта выполняет строительная компания, не являющаяся резидентом Коми по налогам, – отмечает председатель совета директоров ПМК-307.

Конечно, и без региональных заказов компания без дела не сидит. ПМК-307 диверсифицировала свой бизнес и уже с прошлого года занимается газификацией и догазификацией населенных пунктов в Республике Коми. Для этого были вложены большие инвестиции в приобретение соответствующей строительной техники и обучение специалистов. И тут руководство компании тоже рассчитывает на помощь от КСПП в решении этих вопросов, в том числе в предоставлении преференций при выполнении строительно-монтажных работ, особенно специализированных, местным компаниям. И дело вовсе не в престиже и патриотизме, а в рабочих местах, численность которых в сезон достигает 180 человек, и в налогах, которые поступают в бюджет республики.

Еще одно направление деятельности, которое способно развивать ПМК-307, – вторичная переработка. Совместно с КСПП компания пыталась решить весьма актуальный для региона вопрос переработки изношенных шин и изготовления из полученной крошки различных изделий, которые могли бы применяться для обустройства спортивных, детских площадок и других объектов.

– Был составлен бизнес-план, подобрано соответствующее оборудование, специалисты ПМК выезжали знакомиться с подобным производством в Новосибирскую область. Однако скоро уже год, как вопрос не решается из-за бюрократических проволочек, дело застопорилось. А тем временем старые покрышки продолжают засорять территорию республики, – говорит Викентий Козлов.

Стратегическое значение

Являясь руководителем рабочей группы Международной академии связи по Арктике, Викентий Александрович постоянно занимается вопросами развития связи, создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в Арктической зоне России. Связь в Арктической зоне должна развиваться системно и подконтрольно со стороны государства, чего, к сожалению, пока не происходит. Каждое министерство, ведомство, оператор создает ее по своему усмотрению.

– Основой телекоммуникационного комплекса Арктической зоны должна стать материковая волоконно-оптическая линия связи, которая сможет обеспечить надежной связью все населенные пункты вдоль Арктического побережья, – говорит о стратегии развития заслуженный работник связи России. – При этом сформируется кратчайший маршрут для межконтинентального телекоммуникационного трафика между Европой и Азией, Америкой, а самое главное, мы получим глобальное телекоммуникационное кольцо, которое обеспечит устойчивое и надежное функционирование единой сети связи страны, дальнейшую защиту суверенного интернета. При этом Республика Коми выйдет из информационного тупика. После подключения к этой линии Воркуты и установки там дата-центра мы можем получить один из крупнейших информационных хабов России.

Приоритет – местным компаниям

У Коми союза промышленников и предпринимателей в нашем регионе огромное поле деятельности, в том числе касающейся законодательных инициатив, делает вывод Викентий Козлов. Осенью минувшего года между КСПП и Государственным советом Республики Коми было подписано Соглашение о сотрудничестве, одной из главных тем которого является Стратегия развития Арктической зоны России.

– Безусловно, это дальнейшее развитие районов, входящих в Арктическую зону: разработка Пижемского титанового месторождения, строительство железной дороги Сосногорск – Индига и так далее. Местный бизнес очень надеется, что основными исполнителями этих проектов будут наши компании, – поясняет Викентий Козлов.

Впереди у Коми огромные перспективы, множество интересных проектов, а значит, работы местным компаниям хватит. А основная задача КСПП – консолидировать бизнес республики, помогать ему решать проблемы и развиваться, стать связующим звеном между правительством, Государственным советом, министерствами и ведомствами, лоббировать его интересы на всех уровнях.

Компания «ПармаТел» основана в 1997 году. С 2015 года является членом КСПП. «ПармаТел» оказывает весь спектр телекоммуникационных услуг на основании лицензий, выданных Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Компания, имея собственную развитую волоконно-оптическую сеть с высокой надежностью и защищенностью каналов передачи данных, уже более 25 лет оказывает услуги связи организациям, индивидуальным предпринимателям и населению в Сыктывкаре. Расширяя зону охвата путем строительства новых оптических линий, стабильно увеличивает количество абонентов.
В 2022 году «ПармаТел» стала победителем регионального этапа конкурса национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2021 года в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере услуг».

Передвижная механизированная колонна № 307 была создана в 1965 году. Сегодня это ООО ПМК-307 «Связьстрой-3». Член КСПП с 2015 года. За 57 лет работы специалисты компании проложили тысячи километров кабелей связи в Республике Коми и за ее пределами. Компания имеет большой опыт работы в строительстве линейных сооружений связи и инженерных коммуникаций в Арктической зоне, в том числе в условиях вечной мерзлоты. ПМК-307 — это команда высококвалифицированных инженерно-технических работников, грамотных специалистов и опытных рабочих. Собственная специализированная техника, монтажно-измерительная лаборатория и богатый опыт позволяют выполнять задачи любой сложности. Начиная с 2021 года выполняет работы по газификации населенных пунктов РК.
В 2022 году ПМК-307 стала лауреатом регионального этапа конкурса национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства».

Викентий Александрович Козлов проработал в отрасли связи более полувека. В течение десяти лет возглавлял ОАО «Связь» Республики Коми и в течение семи лет – Коми филиал ОАО «Северо-Западный Телеком». В настоящее время – генеральный директор телекоммуникационной компании ООО «Парма Тел» и председатель совета директоров ООО ПМК-307 «Связьстрой-3».
На общественных началах является членом Делового совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, руководителем рабочей группы Международной Академии связи по Арктике. Заслуженный работник связи РФ, Заслуженный работник РК. Принимает активное участие в деятельности КСПП практически с самого основания. В 2022 году был вновь избран вице-президентом союза.

Оксана ПЕТРОВА

Фото предоставлено компаниями «ПармаТел» и «ПМК-307»