Газификация регионов – в приоритете

Александр Гайворонский рассказал об итогах работы и планах ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Протяженность газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» в прошедшем году выросла на 61 километр и составляет теперь в однониточном исполнении более 17 тысяч километров. Введен ряд новых объектов на газотранспортных магистралях. Об этих и других итогах 2022 года генеральный директор предприятия Александр Гайворонский рассказал на традиционной ежегодной пресс-конференции, прошедшей в Ухте 10 марта.

Расширение сети

Новые газопроводы-отводы, компрессорные цеха и станции, другие производственные объекты запускались в этом году в эксплуатацию практически на всем протяжении магистралей ООО «Газпром трансгаз Ухта» – в Коми, Вологодской, Ярославской, Архангельской областях. Сеть трубопроводов, по которым газ поступает на предприятия и в дома россиян, постоянно расширяется, хотя политическая обстановка в мире и эпидемиологическая ситуация добавили немало трудностей.

Как подчеркнул Александр Гайворонский, в приоритете было и остается продолжение газификации регионов России. В 2023 году будет продолжена реализация крупных инвестиционных проектов, с корректировкой на сложившуюся геополитическую ситуацию. В Коми, например, планируется завершить строительство компрессорного цеха №2 КС «Воркутинская» системы «Бованенково – Ухта – 2», ввести в строй КС «Новосиндорская». В целом в этом году будет завершен полный комплекс работ по строительству второй нитки магистрали «Ухта – Торжок». Также в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию обводного газопровода и газораспределительной станции в Сыктывкаре.

Надежность и безопасность

В 2022 году предприятие продолжило работу по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации объектов. Прошли технологические обследования компрессорных станций, проверено более семи километров труб. В 94 компрессорных цехах проведены планово-предупредительные ремонты. Выполнено диагностическое обследование 23 газораспределительных станций, капитально отремонтировано – 8. Внутритрубное обследование прошло на 2905 километрах линейной части магистральных газопроводов и подводных переходов. Отремонтировано 229,03 километра газопроводов, устранено 26700 дефектов.

В ходе пресс-конференции Александр Гайворонский ответил на вопрос о мерах безопасности на производственных объектах предприятия.

– Безусловно, мы их предпринимаем. Например, сейчас у нас над компрессорными станциями бесполетное пространство. Решаем вопросы усиления охраны по системам локального противодействия проникновению на объекты беспилотных летательных аппаратов, – отметил гендиректор.

Экология и экономия

Активная работа ведется и в сфере экологии. Благодаря природоохранным и ресурсосберегающим мероприятиям, оптимизации работы, наладке и ремонту оборудования, применению инновационных технологий, экономия природного газа на объектах предприятия составила 626 миллионов кубометров. Выбросы парниковых газов в 2022 году снизились на 4,7 миллионов тонн.

– Экономия от мероприятий программы энергосбережения и повышения энергоэффективности составила 2,86 миллиарда рублей, – пояснил Александр Гайворонский. – В 2023 году наша цель – увеличить процент сохранения газа, наращивание программы энергосбережения.

Предприятие продолжает реализацию программы по переводу на газомоторное топливо транспортных средств. ООО «Газпром трансгаз Ухта» эксплуатирует 872 единицы техники на газомоторном топливе, что составляет 63% от общего автопарка. В нынешнем году планируется приобрести еще 45 таких машин.

Александр Гайворонский считает, что у Республики Коми в целом есть все возможности развивать потребление газомоторного топлива в самых разных отраслях экономики, но, к сожалению, пока работа идет не слишком споро.

Добрые дела

В рамках благотворительной деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» поддерживает учреждения образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, спорта, шефствует над 62 организациями во всех регионах производственной деятельности.

Два наиболее крупных проекта последних лет – обустройство экологической тропы на территории памятника природы «Параськины озера» и проведение косметического ремонта фасада здания Ухтинского технического лицея.

В прошлом году на предприятии объединили ежегодные корпоративные благотворительные проекты «Мы – наследники Великой победы» и «По зову сердца» в один – #ДОБРАЯВОЛЯ. Работники добровольно перечисляют свои однодневные заработки. Собранные средства расходуются на основании решений конференций трудовых коллективов филиалов предприятия.

В прошлом году сотрудники предприятия перечислили более 29 миллионов рублей (из них в Коми – 21,3 миллионов). На эти деньги оказывается адресная помощь ветеранам Великой Отечественной, восстанавливаются захоронения и памятные места, издаются книги и проводятсямероприятия патриотической направленности, получают поддержку люди, нуждающиеся в лечении и ряду социально-реабилитационных учреждений. Кроме того, проведен комплекс мероприятий по созданию комфортной городской среды, преображению пространства и созданию новых достопримечательностей.

Социальное партнерство

В рамках реализации программы «Газпром – детям» и соглашения о сотрудничестве с правительством республики Республике Коми с 2008 по 2022 год профинансированы строительство и ремонт 74 социальных объектов.

При взаимодействии с крупными организациями газовой отрасли была оказана помощь на ремонт крыльца Ухтинской физиотерапевтической поликлиники и двух детских садов в Вуктыле. В 2023 году планируется отремонтировать плавательный бассейн Вуктыла, разработать проект реконструкции парка Культуры и отдыха в Ухте.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» регулярно проводит масштабные социально-значимые мероприятия. Одно из них – уникальное беговое событие «Арктический марафон». В этом году мероприятие запланировано провести в Воркуте 17 июня.

Аналогичное спортивное событие всероссийского масштаба, но уже на лыжах, состоялось в этом году 4 марта. На лыжно-спортивной базе «Сияние севера» прошел одноименный марафон, объединивший 157 участников из четырех регионов, егопланируется проводить ежегодно в апреле.

О самом важном

Генеральный директор предприятия не мог обойти вниманием самые острые темы нынешнего времени. Сейчас 63 сотрудника предприятия принимают участие в специальной военной операции, их семьям оказывается поддержка. Один работник посмертно награжден Орденом мужества.

– Наши работники принимают активное участие в сборе гуманитарной и технической помощи для укомплектования военнослужащих, мобилизованных и добровольцев из городов Республики Коми, других регионов. Были предоставлены автобусы для доставки мобилизованных на призывные пункты, пункты подготовки. На собранные работниками средства приобретаются товары первой необходимости, медикаменты, – рассказал Александр Гайворонский.

Также в 2022 году проведен комплекс мероприятий по оказанию помощи беженцам, которые прибыли в Россию, и мирному населению на новых территориях РФ в зоне спецоперации. Работа продолжается!

19,6 миллиардов рублей (20 процентов от всех доходов) поступило за 2021 год в бюджет региона от предприятий группы компаний «Газпром», осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми.

Среднемесячная зарплата в ООО «Газпром трансгаз Ухта» – 119 тысяч рублей. Предприятие предлагает 307 вакансий:
Республика Коми – 135;
Вологодская область – 136;
Ярославская область – 28;
Архангельская область – 9.

Отсканируйте QR-код и узнайте актуальную информацию

Анна ПОТЕХИНА

Фото службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»