Руководитель Минобрнауки Коми Наталья Якимова вместе с родителями выпускников сдаст ЕГЭ по русскому языку

29 марта руководитель Министерства образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, семьи выпускников и представители общественности примут участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В Сыктывкаре участников акции примет cредняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов. Здесь родители будущих выпускников и представители общественности смогут «пройти» всю процедуру ЕГЭ — от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

В 2023 году участникам акции будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку. Это один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ — за один час можно будет познакомиться с заданиями разных типов.

— При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Республика Коми уже в седьмой раз присоединяется к Всероссийской акции, которая направлена на повышение открытости процедуры проведения ЕГЭ и призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение,

— отметила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

Участники акции увидят, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит по всей стране по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Министерство образования и науки Республики Коми