Педиатр Софья Данилова: «Педиатрию я выбрала, потому что дети – это моя любовь»

Мы продолжаем рассказывать вам о молодых медицинских специалистах, выбравших работу в родных краях. На этот раз нашей героиней стала участковый педиатр Койгородской ЦРБ Софья Данилова. Она сама родом из Койгородского района, местечка Разъезд.

На вопрос о медиках в семье Софья упомянула прабабушку, которая была акушеркой. Рассказы о ней, добрые отзывы людей вдохновили девушку и сформировали четкое желание помогать людям.

«Педиатрию я выбрала, потому что дети – это моя любовь, и мне очень хочется, чтобы они всегда были здоровыми. У меня есть младшие сестра и брат, и когда они болели, мне всегда хотелось им помочь, узнать причины заболевания и лекарства, которые помогут поскорее поправиться», – делится молодой педиатр

Окончив учебу в Кировском государственном медицинском университете, Софья твердо решила продолжить свой профессиональный путь в родных краях, поняла, что ее знания и навыки будут нужны жителям Койгородского района. Закрепиться на малой родине Софье поможет государственная поддержка по программе «Земский доктор» – 2 млн рублей.

В ведении Софьи – здоровье около 1200 маленьких пациентов. Молодой педиатр также выезжает с бригадой узких специалистов в поселки для проведения профилактических медосмотров детей. Так как фельдшеры местных ФАПах заранее оповещают родителей, то многие также приходят для получения медицинской помощи: плановой и экстренной.

Об отношениях в коллективе Софья отзывается с радостью.

«Коллеги встретили тепло, у нас много молодых специалистов, с которыми быстро нашли общий язык и подружились», – рассказывает доктор.

В обязанности молодого педиатра входит оказание квалифицированной медицинской помощи, определение тактики ведения больного, профилактические осмотры детей, оказание экстренной медицинской помощи, проведение санитарно-просветительской работы и прочее.

О планах на будущее: «Хочется набраться побольше опыта, научиться находить подход к каждому маленькому пациенту и к его родителям, приносить людям пользу и видеть плоды своего труда, зная, что не зря выбрала эту профессию».

Министерство здравоохранения Республики Коми