Десерт с фантазией

вам приготовит кондитерская студия Ксении Асмоловой

Первый блин комом – это не про нее. С 10 лет Ксения Асмолова пекла эклеры, профитроли и шарлотку, которыми угощала родителей и одноклассников. Теперь она владелица кондитерской студии и сама учит готовить новичков. В рубрике «История успеха» топовый кондитер Сыктывкара Ксения Асмолова рассказала о своем пути в бизнес.

Пока суд да дело

Любовь к кулинарному искусству у Ксении Асмоловой в крови. Женщины в ее семье – и с маминой, и с папиной стороны – всегда вкусно и много готовили. Особенно по выходным, когда в доме собиралась вся семья, приходили в гости друзья. Хозяйки заставляли стол самыми разными яствами. Помогая бабушке и маме на кухне, Ксения училась печь пироги, торты и пирожные. Тогда она и не думала, что это может стать делом ее жизни.

– Увлечения увлечениями, кулинария, рисование – я всегда хорошо рисовала и умела расписывать фигурки – это все хорошо, но у тебя должна быть серьезная профессия. Так говорили мне родители. Поэтому после окончания школы я пошла учиться на программиста-экономиста, а потом получила второе высшее образование на юридическом факультете. После университета, как и многие выпускники, устроилась на работу в суд, – рассказывает Ксения.

Будущий кондитер вела протоколы судебных заседаний в арбитражном суде, оформляла документы. Но о кулинарии не забывала, в выходные стряпала пироги и делала торты на заказ. Когда об увлечении Ксении узнали коллеги в арбитраже, а главное – попробовали сладкие вкусности, то назначили ее «главным кондитером» отдела. С тех пор ни одно торжество в офисе не обходилось без авторских угощений секретаря Асмоловой.

В 2015 году Ксения решила уйти с госслужбы. Она твердо понимала, что больше не хочет работать по найму и готова открыть свое дело. Ксения начала с выпекания имбирных и медовых пряников. Пряничных рецептов немного, а вот что касается подбора формы или цвета для изделия, то кондитеру предоставляется полная свобода выбора. К этому процессу Ксения подходила творчески и росписи пряников уделяла несколько часов в день. Как и большинство начинающих кондитеров, Ксения изготавливала первые заказы дома, на кухне.

Торт с приколом

За полгода активной работы Ксении удалось собрать стартовую сумму, которой хватило на аренду небольшого помещения и покупку оборудования. В 2016 году открыла кондитерскую студию, в которой трудится по сей день.

– Дела шли в гору, но я понимала, что моих знаний недостаточно, и я пошла учиться. Семинары проходила у опытных шоколатье, училась очно и онлайн, – рассказывает Ксения. – А когда появилась своя студия, то удалось реализовать давнюю задумку, и я сама начала проводить мастер-классы по изготовлению популярного печенья «Макарон».

Простота и открытость – этим принципам в работе Ксения следует до сих пор. В своей кондитерской студии она устраивает прямые эфиры для подписчиков в соцсетях, демонстрирует процесс приготовления известных сладостей, делится премудростями ремесла и своими авторскими работами.

Свой первый «тортик с юмором» Ксения Асмолова испекла по просьбе постоянной клиентки, которая заказала любимое угощенье в оригинальном оформлении. К заданию кондитер подошла с креативом. Первый такой торт украшала надпись «На улице скоро будет меньше 30, а тебе уже не будет». Затем последовал торт с надписью «Нарожают таких как я, а вам потом восхищаться».

Шуточные эксперименты публика встретила на ура. Новый тренд подхватили крупные кулинарные паблики, после чего торты кондитера из Сыктывкара стали копировать коллеги по всей России. Благодаря этому Ксения стала топовым кондитером в соцсетях Коми. Сегодня число ее подписчиков приближается к 20 тысячам.

Съедобный букет

Сегодня Ксения на память воспроизводит десятки классических и авторских десертов. Рецепты многих известных сладостей кондитер дорабатывает сама, придумывает начинки и вкусы для них. Особое внимание на своей кухне уделяет качеству продуктов, отдавая предпочтение натуральным ингредиентам.

Кстати, среди рецептов кондитера Асмоловой есть десерты для аллергиков. А еще она активно осваивает новое для республики кулинарное веяние – сладости для вегетарианцев. Ладу, шьям, бурфи пришли к нам из Индии, но и в Сыктывкаре находятся те, кому по вкусу сладости без яиц.

И все-таки большинство покупателей заказывают традиционные торты. В последнее время особо популярны бенто-торты – эти десерты рассчитаны на одну персону и, как правило, предназначаются в подарок имениннику. А вот на застольях у веселых компаний фурор производят 3D-торты.

– «А это правда торт? А это можно есть?», – обычно спрашивают у меня. 3D-торт – это всегда эмоции и восторг у гостей праздника, именинника, – рассказывает Ксения. – В моей практике были торты в виде сказочных героев, животных, коробки с цветами. Пожалуй, самый необычный – торт в виде разреза зуба. Его заказывали в подарок для стоматолога. Недавно выполняла заказ на День рождения пластического хирурга. Реалистичность и анатомическое сходство округлой части женского тела, в форме которой было оформлено угощенье, произвели фурор за столом.

Сначала полюбоваться, а потом съесть, – гласит лозунг фудфлористики. Если съедобные букеты из колбасы, сыра, фруктов и даже клубники уже мало кого удивляют, то букеты из зефира для нас в новинку. Специально для оформления съедобных подарков Ксения научилась готовить натуральный зефир ручной работы.

Глядя на хрупкую, стройную блондинку, удивляешься, как Ксения все успевает. Сама занимается закупкой продуктов, изготовлением тортов, сама ведет соцсети и обучение. При этом стоит упомянуть, что в бизнесе ее поддерживает Центр развития предпринимательства Сыктывкара. А сама Ксения считает работу кондитерской студии не просто бизнесом, а служением. Поэтому каждое воскресенье она вместе с подругой Валерией Синайской готовит угощенье для бездомных – подопечных проекта «Сытый гражданин» общественника Ильи Костина.

Сыктывкар, Маегова, 21

+7 (912) 505-51-97

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото из личного архива Ксении Асмоловой

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.