Национальные проекты: в Республике Коми открыли новый детский сад на 270 мест

Сегодня, 11 апреля, в микрорайоне Кочпон-Чит города Сыктывкара состоялась торжественная церемония открытия второго корпуса детского сада № 5 «Жемчужина Севера». Объект построен по национальному проекту «Демография». С новосельем воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Изначально мы планировали построить детский сад на 110 мест. Но потом стало понятно, что этого мало. И мы решились на строительство большого детского сада на 270 мест с бассейном. Он обошёлся нам в 441 миллион рублей. Причём из республиканского бюджета было выделено почти в три раза больше средств, чем из федерального. Сегодня мы видим, что решение было правильным – это вклад в будущее наших детей. Потому что пребывание в детском саду – это не просто время, которое ребёнок проводит, пока родители на работе. Это жизнь ребёнка, и она должна быть полноценной, дети должны получать всестороннее развитие», — отметил Владимир Уйба.

Детский сад рассчитан на 270 мест, из которых 120 мест – для детей до 3 лет. В целом в образовательном учреждении будет 12 дошкольных групп.

В новом дошкольном учреждении созданы современные и комфортные условия для всестороннего развития детей: оборудованы музыкальный и физкультурный залы, изо-студия, плавательный бассейн, кабинет психолога. Предусмотрены пищевой, медицинский и прачечный блоки. На прилегающей территории установлены веранды и создана спортивная площадка.

При строительстве детского сада использован проект повторного применения, он уже дважды был реализован в республике – в селе Выльгорт Сыктывдинского района и в Эжвинском районе Сыктывкара.

Основную финансовую нагрузку по строительству объекта взял на себя республиканский бюджет, из которого было выделено 317 млн рублей. Ещё 124 млн рублей направлено из федерального бюджета.

Дополнительно были выделены 15 млн рублей из муниципального бюджета на оснащение детского сада мягким инвентарём, посудой, игрушками, учебно-методическими пособиями, игровой и офисной мебелью, спортивным инвентарём и различными техническими средствами.

Как подчеркнул Владимир Уйба, образовательные объекты строятся не только в Сыктывкаре, но и по всей республике. На днях была открыта школа на 600 мест в селе Объячево. В планах на этот год – открыть школу-сад 90 ученических и 40 дошкольных мест в деревне Усть-Ижма Ижемского района вместо той, что 20 лет назад сгорела до тла. Также строятся школы на 600 мест в селе Ижма, на 825 мест в местечке Емваль Эжвинского района города Сыктывкара.

В этом году планируется начать строительство школы на 825 мест в Сыктывкаре, единого образовательного комплекса на 550 ученических и 200 дошкольных мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района, двух детских садов – на 25 мест в посёлке Озёрный Печорского района и на 99 мест в деревне Бакур Ижемского района.

«Очень важно, что у нас появляются такие современные объекты. Мы создаём заделы на будущее и идём поступательно: детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы. Это комплексное развитие территории. А на самом деле, даже не территории, а человека. Очень важно, когда человек, начиная уже с детского возраста, с садика, яслей, организовывается в коллективе, учится петь, танцевать, любить Родину, любить родителей. Сейчас, когда наша страна ведёт освободительную войну против неонацизма, мы выполняем задачу, которую перед нами поставил Президент России и само время – вкладывать в такие не просто мирные, а мироутверждающие объекты», — сказал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

За последние три года в Республике Коми построено 7 школ общей численностью на 3471 ученическое место. Они построены в Сыктывкаре, в сёлах Объячево Прилузского района, Помоздино Усть-Куломского района, Дутово Вуктыльского района, Визинга Сысольского района и Часово Сыктывдинского района. Также за последние три года в республике создано 1355 мест в дошкольных образовательных учреждениях и в дошкольных группах при общеобразовательных школах.

Фото пресс-службы Главы Республики Коми, пресс-службы Государственного Совета Республики Коми

rkomi.ru