Санаторий «Северное сияние» в Крыму увеличит охват отдыхающих из Республики Коми по путёвкам «Мать и дитя»

Соответствующее поручение дал Глава Республики Коми Владимир Уйба на совещании по итогам работы госучреждения в 2022 году.

«Мы решили вопрос перевода санатория «Северное сияние» на круглогодичный цикл работы, что подтвердило его востребованность. Мне довелось встретиться с людьми, которые приехали не в сезон. Очень многие благодарили, что, наконец, получили возможность оздоровления, которого ждали годами. Отдыхающие подчеркнули высокий уровень медицинского обслуживания, питания и сервиса», — отметил Владимир Уйба.

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба учреждение второй год подряд работает в круглогодичном режиме. Это позволило не только сохранить, но и расширить количество рабочих мест в санатории, а также увеличить поток жителей Республики Коми, приезжающих на оздоровление. В 2022 году загрузка «Северного сияния» увеличилась. Сейчас она составляет 41,7%, к июню планируется приблизиться к 60%.

«Я поставил перед Правительством Республики Коми задачу держать наполняемость санатория на уровне не менее 75 процентов, что обеспечит его безубыточную работу и позволит направлять прибыль в развитие. Необходимо доработать вопрос с предоставлением путёвок «Мать и дитя» и дать возможность приезжать мамам с детьми не только летом, но и вне летнего сезона. Поручаю Министерству здравоохранения посчитать дополнительную потребность в путёвках по данному профилю и выйти на региональный Минфин с предложением о дополнительном финансировании. Занимаясь оздоровлением детей, мы закладываем основу будущего здорового поколения республики», — отметил Владимир Уйба.

Одно из достижений 2022 года – открытие на базе ООО «Санаторий «Северное сияние» филиала ГАУ РК «Санаторий «Серёгово», который оказывает услуги по контракту с Министерством здравоохранения Республики Коми по программам «Мать и дитя», «Мать и двое детей». Получена новая лицензия на осуществление медицинской деятельности.

В этом вопросе Республика Коми стала первопроходцем – ранее в Крыму ни одно из оздоровительных учреждений не получало двух медицинских лицензий на один объект отдыха и размещения. Этот шаг позволил перевыполнить план по оздоровлению жителей региона. В 2022 году из Республики Коми в санаторий прибыло 1820 человек, в том числе 592 гостя – от филиала ГАУ РК «Санаторий «Серегово».

В 2022 году в санатории проведена реконструкция, причём без привлечения инвестиций или заёмных средств. На обновление и развитие объекта направленны только средства, полученные от хозяйственной деятельности. Был переоборудован бассейн, что позволило нагревать в нём воду до 28-30 градусов даже в морозы, установлена система отопления в ранее неотапливаемые помещения для их использовния в зимний период. Кроме того, приобретён автотранспорт, мебель, техника и оборудование, посуда, отремонтирована часть номеров, благоустроен пляж и прилегающая территория. Два номера оборудованы для отдыха лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Поручаю Правительству Республики Коми отработать железнодорожное и автобусное сообщение с санаторием, чтобы мы могли предложить людям организованные заезды. Кроме того, поручаю проработать вопрос о выделении из республиканского бюджета дополнительного финансирования на предоставление путёвок для участников СВО. Санаторию необходимо будет усилить реабилитационный блок и создать условия для оздоровления раненых военнослужащих», — заявил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми подчеркнул, что прибыль, полученная от хозяйственной деятельности, должна направляться на развитие санатория. В этом году планируется построить банный комплекс, оборудовать детскую и спортивную площадки, а также инфраструктуру возле бассейна.

Rkomi.ru