Лук скорода. Витамин из тундры

Едва по весне сходит снег, из-под земли пробиваются и быстро идут в рост ярко-зеленые перышки первых сезонных витаминов – многолетних луков. В ряде районов Коми в изобилии произрастает растение, называемое тундровым луком. И ученым, и огородникам-любителям он больше известен как шнитт или скорода.

Лук скорода, или лук резун, лук резанец, шнитт-лук, лук сибулет – многолетнее травянистое луковичное растение. Его продолговато-яйцевидные или яйцевидно-конические луковицы диаметром 0,75—1 см, с бурыми, бумагообразными, почти кожистыми оболочками по одной или нескольку прикреплены к короткому корневищу. Стебель цилиндрический, толстоватый, высотой 10–60 см, гладкий, реже шероховатый, на треть или наполовину одетый листьями. Один-два листа цилиндрические, при основании полуцилиндрические, шириной 2–6 мм, обычно короче стебля.

Зонтик пучковато-шаровидный, густой. Листочки блестящие, от бледно-розовых до розово-фиолетовых. Цветет растение с мая по август, плодоносит (то есть образует в зонтиках семена-чернушку) с июня. Размножается этот лук вегетативно и семенами, причем дает обильный самосев. Поэтому там, где он поселился, шнитт образует заросли-дернины, и когда растение цветет, это место кажется розовым или голубовато-фиолетовым облаком, спустившимся на землю.

Такую картину, например, в Коми можно увидеть в Припечорье и Приуралье, в Ухтинском, Печорском, Вуктыльском, Троицко-Печорском районах. Там скороды растет столько, что его вполне можно собирать для личного употребления в больших объемах. А вот в тайге и на лугах это растение встречается редко. Вообще, шнитт распространен в зоне умеренного климата в Передней и Центральной Азии, на Дальнем Востоке, практически во всей Европе и Северной Америке, встречается на Индийском субконтиненте. В России же его ареал – европейская часть, Северный Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Приморье и Хабаровский край, Камчатка. Откуда он родом, ученые спорят. Одни считают, что родина скороды – Северный Китай, другие – Италия или Сибирь. Резун предпочитает влажные небогатые почвы на лугах, в долинах рек, обычно на влажных небогатых почвах, реже встречается на каменистых горных склонах. Растение давно и широко распространено в культуре, в Европе возделывается с XVI века, выведено несколько его столовых сортов.

А откуда у него такие названия? «Скорода» пошло от греческого «чеснок». Русский ученый XIХ века Николай Анненков, автор первого печатного русского словаря названий растений, в этом словаре года приводит такие «имена»: лук зубчатый, лук дикий, мелкий, резанец, трибулька. Названия резунец или резун, вероятно, пошли от того, что по сравнению с другими видами лука срезанные листья у шнитта отрастают гораздо быстрее. В переводе с немецкого шнитт-лук переводится буквально как «срезаемый лук». В регионах России шнитт-лук называют сибирским или зимним кустовым, а также ресторанным луком. В коми языке нет отдельного наименования для этого вида лука, по-коми – лук суг\н, зеленый лук – веж лук или лук турун, суг\н кор.

Это растение очень полезно: оно богато кальцием, в нем достаточно фосфора, сахаров (3%), витаминов (В, С, К, Е, А), минеральных солей, фитонцидов, аминокислот, белков, углеводов, различных микроэлементов, в том числе омолаживающих организм и повышающих иммунитет (селен, цинк, марганец и др.). Состав позволяет отнести скороду к лекарственным растениям. Он возбуждает аппетит, улучшает секреторную деятельность кишечника, положительно влияет на почки, желчный пузырь, сердечно-сосудистую систему, подходит для профилактики простудных и инфекционных заболеваний, при прогрессирующем атеросклерозе, эффективное глистогонное.

В пищу используются листья, луковицы и цветки скороды, на Севере это незаменимый источник витаминной зелени. Больше всего пользы и питательной ценности в молодом растении. Его также едят северные олени. На пастбищах крупный рогатый скот и лошади его поедают плохо, скорода придает молоку неприятный вкус. А вот в сене скот его жалует.

В Сибири, да и в Коми, его солят на зиму. Цветы порой также употребляются в пищу в сыром или соленом виде, как приправа к мясным блюдам и их съедобное украшение. Также резун добавляют в омлеты и супы, едят с творогом и маслом, смешивают с другими пряностями.

Соленый шнитт-лук. Листья лука моют, дают обсохнуть, режут, перемешивают с солью в соотношении 8:2, укладывают в банки, утрамбовывают до появления сока и дают постоять при комнатной температуре. Через пару суток лук перераспределяют так, чтобы банки были полностью заполнены, так как продукт теряет в объеме. Банки закрывают и отправляют в холодное место на хранение.

Ирина САМАР