В Югоре открылась выставка «ПРОСМОТР»

12 апреля в Центре культурных инициатив «Югор» состоялось торжественное открытие выставки отделения «Дизайн» Колледжа искусств Республики Коми «Просмотр».

Экспозиция раскрывает богатую историю отделения, начиная с его основания (1975 год) и до сегодняшних дней.

Музыкальное открытие выставки представили студенты Колледжа в составе эстрадного ансамбля под руководством Владимира Расторгуева. С приветственным словом выступил Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, отметив неоценимый вклад педагогов в развитии художественного образования в регионе. Директор Колледжа Степан Кубик поблагодарил всех причастных к созданию выставки «Просмотр».

Об истории создания художественного направления в Колледже рассказали Светлана Рузова и Галина Ласкина, одни из основателей отделения «Дизайн». Заведующая отделением «Дизайн» Колледжа и куратор выставки Екатерина Шеффер напомнила, что просмотр – это неотъемлемый этап процесса обучения всех будущих дизайнеров и предложила гостям почувствовать себя в роли педагогов и оценить представленные работы.

В Зефирном зале Югора посетители смогут ознакомиться с историей и основными этапами развития отделения, посмотреть фотографии из личных архивов педагогов и выпускников, увидеть труды основателя отделения Виктора. В Серебряном зале представлены работы студентов разных лет по рисунку, графике и живописи, макеты, фотографии, выпускные проекты. Приглашаем посетителей «погулять по коридорам колледжа», почувствовать себя одновременно студентами, создающими работу, и преподавателями, которые оценивают ее.

Выставка работает до 21 мая 2023 года.

Пн-Вс: с 11:00 до 18:00

Чт: с 11:00 до 20:00

Адрес: Центр «Югор», Горького, 2

Вход платный.

Центр культурных инициатив «Югор»