Жители Коми смогут оценить местный кулинарный колорит

С 21 по 23 апреля в Коми впервые пройдут Дни региональной кухни «Вкусы Севера». В рамках мероприятия 12 заведений общественного питания республики представят специальное меню из блюд региональной кухни и местных продуктов. Гостей заведений ожидает оленина в индийском чае, тартар из хариуса, пицца «Коми-пеперони», «безе Павлова» с муссом из морошки, борщ по-коми и многое другое.

Проект направлен на популяризацию традиционной кулинарии республики, продвижение местных производителей продуктов, повышение профессионализма и улучшение качества обслуживания в сфере питания.

В дни проведения мероприятия в меню участников посетители смогут найти аутентичные блюда, приготовленные из характерных для Республики Коми продуктов и на основе традиционных рецептов коми кухни.

«Это по-настоящему уникальный проект, совмещающий в себе старое и новое, традицию и экзотику. Жители Коми смогут увидеть и попробовать знакомые продукты в новых сочетаниях: многие из нас помнят вкус морошки, но кто хоть раз пробовал мусс из этой ягоды? Гости республики в свою очередь смогут открыть для себя уникальные рецепты нашего края и в полной мере насладиться «вкусом севера». Такие проекты сейчас очень нужны нашему региону – они дают возможность сохранять наши традиции, продолжать их и давать им новую жизнь», – поделилась и. о. министра культуры региона Мария Балмастова.

В гастрономическом проекте примут участие рестораны и кафе Сыктывкара – «Roma Romana», «Жакоv», «Ижма», «Спасский», «Barrymore Pub», «Горизонт событий», а также кулинарная школа «БобÖНянь». В Сыктывдинском районе блюда региональной кухни представит кафе «Финноугория», в Ухте– ресторан «Васаби/Розарио». В Усинске проект пройдет на базе гастробара «Grill & Pasta» и пиццерии «Pekali», а в Воркуте в ресторане «Roll Cafe Restaurant».

Подробнее узнать о сроках и местах проведения Дней региональной кухни можно на туристическом портале Республики Коми: https://vk.cc/cn4nSy

Учредитель мероприятия – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Мероприятия организовано Агентством по развитию туризма и продвижению Республики Коми при поддержке Финно-угорского этнокультурного парка и Торгово-промышленной палаты Республики Коми.

Медиацентр Министерства культуры, туризма и архивного дела РК