«Пасха Красная – 2023»: фестиваль православного искусства

23 апреля в Усинском Дворце культуры состоялся IV Республиканский фестиваль православного искусства «Пасха Красная». Более 150 участников из городов республики и соседнего региона подарили свое творчество горожанам и гостям Фестиваля.

Всего на фестиваль было подано порядка 60 заявок. Лучшие номера вошли в программу Гала-концерта. Фестиваль открыли архиепископ Воркутинский и Усинский Марк, министр национальной политики Республики Коми Роман Носков и мэр Усинска Николай Такаев. Министр выразил благодарность Владыке и Главе муниципалитета за постоянную поддержку и заботу о фестивале, он подчеркнул, что православный мир продолжается и передается через поколения. Этому свидетельствовал полный зал зрителей.

«Пасха красная» – является традиционным и одним из самых любимых мероприятий. Таким образом православные горожане празднуют окончание Светлой Седмицы, первой недели после Пасхи. Фестиваль смело можно назвать жемчужиной культурной жизни Усинска. Участники от мала до велика представили на суд жюри и зрителей творческие номера различных жанров. Вокальное мастерство, художественное чтение, инструментальное исполнительство, хореография – все выступления объединяла чистота, доброта и Пасхальная тематика.

Все участники Фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками от муниципалитета, Усинского благочинного округа, учреждений культуры города и общественных организаций. По традиции жюри Фестиваля определило и победителей по номинациям. В номинации «Художественное духовное чтение» победителями стали Мирослава Перова, Мария Чебарёва, Борис Выдрин, Гюнель Зыкова. В номинации «Вокал» лучшими стали дуэт вокальной студии «М-Арт» Радмила Драмарецкая и Кристина Пашина, фольклорно-инструментальный ансамбль «Славяне», Милана Дядченко, Юлия Хатанзейская, народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми — ансамбль русской песни «Берегиня».

В номинации «Хореография» отметили образцовый коллектив Республики Коми Детский хореографический ансамбль «Росинка», образцовый коллектив Республики Коми Детская хореографическая студия «Фьюжн», образцовый коллектив Республики Коми хореографический ансамбль «Беби-Данс».В номинации «Инструментальное исполнительство» заслуженно наградили Гумру Насибову, Айсун Магеррамову, Ярослава Семенюка. А заветную награду – Гран-при Фестиваля «Пасха Красная» торжественно вручили Елизавете Киляченковой.

Светлый праздник Пасхи в нашем городе традиционно отмечается с широким, присущем русской душе, размахом. Николай Такаев поблагодарил организаторов и участников и подчеркнул, что для Усинска большая честь принимать гостей. В этом году география фестиваля расширилась, и в северный город приехали не только жители республики, но и исполнители из Кирова.

Главный посыл фестиваля – это сохранение и развитие духовных ценностей, обычаев многовековой православной культуры, воспитание подрастающего поколения в духе добрососедства и взаимоуважения, патриотизма и любви к родной стране. Праздничную атмосферу дополнили картины православной тематики Музейно-выставочного центра «Вöртас» и поделки ребят, участвующих в конкурсе Центральной детской библиотеки «Пасхальное яйцо».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми