В ногу со временем

Коми союз промышленников и предпринимателей ведет конструктивный диалог между бизнесом и властью

В прошлом году Коми союз промышленников и предпринимателей отметил 30-летие. Основными целями деятельности организации были и остаются поддержка деловой активности, высокого социального и правового статуса, престижа руководителей и предпринимателей во всех секторах экономики. Сегодня Региональное объединение работодателей «Коми союз промышленников и предпринимателей» входит в Российский союз промышленников и предпринимателей. В реестре членов РОР «КСПП» – 75 предприятий и организаций. По итогам 2022 года Коми союз промышленников и предпринимателей одержал победу в общероссийском конкурсе «Лучшее региональное отделение РСПП», получив диплом в номинации «За динамическое развитие членской базы». Диплом на состоявшемся в марте съезде Российского союза промышленников и предпринимателей был вручен президенту КСПП Сергею Кулакову.

На новом этапе

На протяжении трех десятков лет Коми союз промышленников и предпринимателей объединяет бизнес-структуры, оказывает помощь в развитии предпринимательства, помогает выстраивать конструктивный диалог между бизнесом и властью в интересах социально-экономического развития региона. За 30 лет работы организации удалось создать устойчивую структуру, которая занимается защитой интересов бизнеса и продвижением крупных проектов.

Важной вехой в истории КСПП стал 2021 год.В июне на внеочередном общем собрании организации был избран новый президент союза. На этом посту Михаила Магия сменил руководитель группы компаний «КС Альфа», заместитель председателя Совета Сыктывкара Сергей Кулаков. Под его руководством союз прошел реорганизацию: для решения поставленных задач новый президент предложил создать эффективную команду и оптимизировать структуру КСПП, привлечь новых членов из числа предприятий республики и закрепить опорных резидентов. Антикризисный план предполагал перезапуск системы работы с предприятиями, открытие нового офиса и создание «Клуба директоров», призванного аккумулировать социально-экономические и предпринимательские инициативы, стимулировать эффективное общение и обмен опытом между руководителями.

В октябре 2021 года на общем собрании членов Коми союза промышленников и предпринимателей был избран новый состав правления, утвержден устав регионального объединения работодателей в новой редакции, выбраны представители организации в ряде муниципалитетов и подписано соглашение с Государственным советом Республики Коми.

Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми» (РОР «СПП РК») было преобразовано в «Коми союз промышленников и предпринимателей» (РОР «КСПП»). Смена наименования союза означала шаг к обновлению и развитию. Устав организации сегодня отвечает современным требованиям и идет в русле развития Российского союза промышленников и предпринимателей, а также повышает его статус, отмечают в объединении.

Вместе с РСПП

Важными направлениями работы обновленного союза стали более тесное взаимодействие с Российским союзом промышленников и предпринимателей, продвижение и содействие в реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов на территории Республики Коми. 29 октября 2021 года в Сыктывкаре состоялось совместное заседание комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу и Коми союза промышленников и предпринимателей. Первая часть встречи была посвящена презентации крупных инфраструктурных проектов по освоению Пижемского месторождения, строительству железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига, а также морского глубоководного незамерзающего порта Индига.

Владимир Уйба, Александр Шохин и Сергей Кулаков после подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми, Российским союзом промышленников и предпринимателей и КСПП.

19 июля 2022 года состоялся визит в Республику Коми президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. Одной из важных тем, которые обсуждались во время визита, стала санкционная политика.

– Санкции повлияли на рынок и цены, – отметил тогда Глава Республики Коми Владимир Уйба. – В этой ситуации государство не оставляет бизнес один на один с проблемами, оказывает всевозможную поддержку. Правительством Коми осуществляется еженедельный мониторинг ситуации по ведущим предприятиям региона, сигналы о рисках отправляются оперативно для принятия решений. В сегодняшних условиях считаю необходимым обеспечить открытость власти для бизнеса. Бизнес должен понимать, что его слышат как на региональном, так и на федеральном уровне.

О поддержке предпринимателей, создании промышленных кластеров говорил и Александр Шохин, отмечая приоритет государственно-частного партнерства.

Во время визита президента РСПП было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Коми, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Коми союзом промышленников и предпринимателей. Подписи под документом поставили Владимир Уйба, Александр Шохин и Сергей Кулаков. Соглашение направлено на реализацию мегапроекта по созданию национального горнопромышленного кластера на территории республики, интегрированной медиа-бизнес-платформы на базе ИА «БНК», портала «ИнвестКоми» и сайта Коми союза промышленников и предпринимателей.

Сразу после этой церемонии Александр Шохин наградил Сергея Кулакова медалью РСПП «За заслуги», а вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков в беседе с журналистами высоко оценил работу партнеров из Коми.

– РСПП ценен и жив своим составом, своими региональными отделениями. Мы не просто так прилетели в Коми – это одно из ведущих наших отделений. Сергей Кулаков смог фактически за короткое время возродить союз, привести в него ведущие предприятия, компании региона – это все благодаря его работе и его команде. Мы очень радеем за наши региональные отделения, стараемся быть им полезными, получаем регулярно предложения от регионов. Порядка 80 процентов таких предложений получают поддержку в правительстве, мы доносим до власти меры, о которых просит бизнес. Конечно, все меры выполнить нельзя – есть различный бизнес, многие страдают сейчас от санкций, теряют своих поставщиков. Но мы надеемся, что сможем наладить работу и собрать ту помощь для промышленности, бизнеса, которую будут восполнять в будущем отечественные поставщики, – подчеркнул Сергей Мытенков.

Юбилейный год

2022 год для Коми союза промышленников и предпринимателей стал юбилейным. 9 декабря в Сыктывкаре состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию КСПП. На юбилей были приглашены ветераны союза и почетные гости из числа депутатов Госсовета, правительства республики. На торжественном собрании было зачитано приветствие президента Российского союза промышленников и предпринимателей.«Коми союз стал ведущим бизнес-объединением региона. Я желаю предпринимателям и промышленникам республики новых достижений на благо России. Уверен, что вам будет по плечу решение самых сложных задач, стоящих перед республикой и страной», – поздравил Александр Шохин членов КСПП.

На юбилее КСПП: С. Кулаков, М. Бажуков, О. Турышева, А. Дю, К. Пеллер и Е. Ермолина.

Руководство Российского союза промышленников и предпринимателей отметило своими наградами активных членов КСПП. Генеральные директора компаний Викентий Козлов («ПармаТел») и Николай Черный (птицефабрика «Зеленецкая») были награждены медалью «За заслуги» – они активно участвуют в реализации целей и задач регионального объединения. За вклад в развитие отечественного бизнеса почетные грамоты получили представители Монди СЛПК, банка ВТБ, компании «СевЛесПил» и Выльгортской сапоговаляльной фабрики. Благодарностями главы региона, Государственного совета Республики Коми и почетными грамотами Российского союза промышленников и предпринимателей были награждены руководители ряда предприятий Республики Коми.

Важной частью встречи стало подведение итогов 2022 года. По словам президента Коми союза промышленников и предпринимателей Сергея Кулакова, Коми сейчас становится регионом внимания РСПП. Александр Шохин приезжал в регион для встречи с местным бизнесом, достигнуты определенные договоренности с правительством региона. Представители КСПП участвовали в выездных форумах – БРИКС+ и «Российский промышленник», где обсуждалось возможное деловое сотрудничество предпринимателей Коми и Ирана (форум проходил с 24 по 26 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и правительства Санкт-Петербурга). Коми союз на дискуссионных площадках представляли Сергей Кулаков и вице-президент КСПП Иван Косторнов.

В рамках торжественного собрания было подписано Соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Республики Коми и Региональным объединением работодателей «Коми союз промышленников и предпринимателей». Кроме того, 23 декабря заключено соглашение между Межрегиональным общественным движением «Коми войтыр» и КСПП.

Стратегия и планы

В нынешнем году получило развитие новое направление работы Коми союза промышленников и предпринимателей – «Клуб директоров». Этот формат предусматривает создание условий для развития управленческого потенциала действующих руководителей, содействует росту квалификации и профессионализма, повышению престижа управленческой и предпринимательской деятельности, а также призван помогать членам клуба в эффективном использовании различных форм профессиональных компетенций, повышении квалификации управленческого состава предприятий.

На заседании «Клуба директоров»: Ю. Лисин, В. Козлов, Н. Черный, Н. Изъюрова.

В марте нынешнего года на заседании «Клуба директоров» обсуждались стратегия развития и планы КСПП на 2023 год. Стратегия союза – это привлечение в объединение крупнейших работодателей республики из числа вертикально-интегрированных корпораций. Всего таких компаний около десятка. Участие в региональном отделении РСПП выгодно обеим сторонам, ведь союз – эффективная площадка для взаимодействия бизнес-структур, обсуждения и решения проблем, с которыми сталкиваются предприятия региона. Эта стратегия получила одобрение со стороны руководства Российского союза промышленников и предпринимателей, а участие крупных компаний в региональном отделении важно с точки зрения этики бизнеса, развития Республики Коми и коммуникации участников предпринимательского сообщества.

Еще одним из направлений работы КСПП на 2023 год стало участие членов союза в работе комитетов и комиссий Российского союза промышленников и предпринимателей. Так, например, в состав Координационного совета РСПП по развитию северных территорий и Арктики включены Сергей Кулаков, вице-президенты КСПП Руслан Магомедов и Викентий Козлов. В состав Комитета РСПП по продовольственной политике вошел Николай Черный. В состав Российско-Иранского совета делового сотрудничества (РИCДС) вошли Сергей Кулаков и член правления КСПП Анатолий Чернышов. В 2023 году планируется активизировать работу по продвижению продукции, произведенной на территории Республики Коми, на международные рынки. Этому должен способствовать ранее подписанный РСПП и Организацией содействия развитию торговли Ирана меморандум о создании Российско-Иранского Совета делового сотрудничества.

Команда КСПП: А. Сабирова, Т. Гичева, И. Косторнов, Н. Абакумова.

В 2023 году продолжится реализация проекта«Наставничество», в рамках которого Коми союз промышленников и предпринимателей сотрудничает с высшими и средними учебными заведениями региона.Проект дает возможность студентам пройти стажировку на предприятиях, являющихся членами союза.

На заседании «Клуба директоров» руководитель «Центра медиации» при Российском союзе промышленников и предпринимателей на площадке КСПП Наталья Изъюрова презентовала работу центра и на реальных примерах продемонстрировала практики примирительных процедур, а также обсудила с участниками инструменты их использования. Проект был запущен в начале года и открывает новые перспективы разрешения споров в досудебном порядке.

Кроме того, в 2023 году союз продолжит работу с Республиканской трехсторонней комиссией по социально-трудовым отношениям, что позволит эффективно представлять и отстаивать интересы и права работодателей.

Коми союз промышленников и предпринимателей внедряет интегрированную медиа-бизнес-платформу, объединяющую ИА БНК (www.bnkomi.ru), инвестиционный портал www.investkomi.ru, сайт КСПП. Эта платформа призвана развивать единую информационную политику на связанных ресурсах с целью улучшения условий ведения бизнеса, развития основных отраслей экономики региона через оперативное информирование об инвестиционных перспективах региона, его инфраструктурных особенностях, мерах государственной поддержки и объединении предпринимателей.

Союз промышленников и предпринимателей в Республике Коми создан 23 июля 1992 года. В разные годы союз возглавляли В.И. Липатников, Ю.А. Спиридонов, В.А. Торлопов, Э.А. Худазаров, О.А. Алтухов, И.В. Медведев, М.Ю. Магий. В 2021 году на пост президента КСПП избран С.А. Кулаков. Вице-президентами союза являются Р.И. Магомедов, А.В. Бойченко, М.А. Гочелашвили, В.А. Козлов, И.В. Косторнов.

Оксана ПЕТРОВА

Фото предоставлено КСПП и БНК