Учителем 2023 года в Республике Коми стал Антон Михеев из Усть-Цилемского района

26 апреля в Гимназии искусств при Главе Республики Коми были озвучены итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», который проводится в рамках Года педагога и наставника.

Финалистов и участников конкурса приветствовал Глава региона Владимир Уйба.

«В этот особенный для отрасли образования 2023-й год, Год педагога и наставника, я с особым уважением приветствую в вашем лице всё учительское сообщество республики. Хочу от всей души поблагодарить за ваш очень ответственный и нелёгкий труд. В отрасли образования нашего региона работают талантливые и творческие педагоги, настоящие профессионалы, вкладывающие душу в своё дело. Вы не просто даёте детям знания – вы помогаете развивать таланты, закладываете духовные и нравственные принципы, прививаете любовь к Родине. Спасибо за щедрость ваших сердец, за любовь к детям, за вклад в настоящее и будущее России и нашей республики», — обратился к педагогам Владимир Уйба.

Победителем республиканского этапа конкурса стал учитель физики Пижемской средней общеобразовательной школы Усть-Цилемского района Антон Георгиевич Михеев.

Второе место заняла учитель изобразительного искусства и черчения Средней общеобразовательной школы №1 с углублённым изучением отдельных предметов им. И.А. Куратова города Сыктывкара Анна Витальевна Кондратьева.

Третье место заняла учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы №40 с углублённым изучением отдельных предметов города Воркуты Ольга Владимировна Бакаева.

Глава Республики Коми Владимир Уйба вручил победителю и призёрам конкурса дипломы и сертификаты на получение премии Правительства Республики Коми.

В ответном слове учитель года Антон Михеев поблагодарил всех за поддержку: «Огромная благодарность моей семье, которая меня поддерживала и подбадривала на протяжении всего конкурса. Отдельное спасибо хочу сказать своему наставнику – Елене Борисовне Чупровой. Также хочу поблагодарить руководство школы и, конечно, своих учеников».

Всего на участие в конкурсе были заявлены 23 педагога из 18 муниципальных образований Республики Коми. Возраст участников – от 22 до 56 лет. Педагогический стаж одного из участников составил два года, а семь участников проработали учителями более двадцати лет.

Своё мастерство продемонстрировали учителя начальных классов, английского языка, истории и обществознания, математики, русского языка, физики, физкультуры, изобразительного искусства, географии, информатики. Педагоги представляли образовательные проекты, обменивались опытом, интересными практиками. Победитель республиканского этапа конкурса представит Республику Коми на Всероссийском этапе.

«Пожелаем победителю удачи и, конечно, будем с большим вниманием следить за его выступлением в финале. Всем участникам конкурса я предлагаю не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед и покорять новые профессиональные вершины. Крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и вдохновения. Пусть у вас всегда будут талантливые и увлечённые ученики. Всё, что вы вкладываете в детей, вернётся вам сторицей. Спасибо вам за ваше служение!», — пожелал конкурсантам Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

Rkomi.ru