В Коми развивается сервис выдачи наличных на кассе

В Республике Коми количество терминалов, с использованием которых можно получить наличные деньги на кассе, превысило 340 единиц. Так, жители региона могут снять деньги, например, в сетевых магазинах и на автозаправочных станциях.

Банк России стимулирует развитие сервиса «наличные на кассе», поскольку считает его перспективным, особенно в небольших населенных пунктах, где нет возможности обеспечить другие способы получения наличных. Сервис позволяет решить проблему финансовой доступности в отдаленных и малонаселенных территориях и востребован среди их жителей. Среди сельских территорий больше всего точек предоставления сервиса в Княжпогостском и Усть-Куломском районах. Среди городов лидируют Сыктывкар и Ухта.

Деньги можно снять с дебетовой банковской карты при совершении покупки в кассе торгово-сервисного предприятия. Торговые точки не берут с покупателей комиссию за выдачу наличных, но банк, выпустивший карту, может устанавливать свою комиссию. Как правило, она такая же, как при снятии наличных в банкомате чужого банка. За один раз можно снять 5 тыс. рублей, а в месяц – не более 30 тыс. рублей. Как правило, торговые точки размещают информацию о предоставлении такой услуги, которую также называют кэшаут, на кассах.

«Этот сервис удобен для тех, кто живет в сельской местности, там, где недостаточно развита сеть банкоматов и терминалов. Он позволяет людям снять наличные на текущие нужды одновременно с покупкой. В целом по России средняя сумма снятия наличных на кассе составляет около 2 тыс. рублей», – отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков.

 Пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми