Владимир Уйба посетил выставку «Война и мир глазами детей Донбасса»

Выставка рисунков юных жителей города Ровеньки Луганской Народной Республики проходит в эти дни в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака.

На её открытии состоялся литературный час «Героический подвиг Донбасса: выставка-диалог», посвящённый героизму молодогвардейцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

Выставка рисунков юных жителей города Ровеньки Луганской Народной Республики проходит в эти дни в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака. На её открытии состоялся литературный час «Героический подвиг Донбасса: выставка-диалог», посвящённый героизму молодогвардейцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Глава Республики Коми поддержал творчество детей из подшефного города.

«Когда нам доверили город Ровеньки, первое, куда мы пошли, это была школа имени Любови Шевцовой. И глава города, и директор школы говорили о ребятах-молодогвардейцах не просто как о героях, которые погибли за Родину, а как о ребятах, которые до сих пор живы. Были в больнице, в которой сегодня действует музей, а в годы войны находилась тюрьма гестапо. И это тоже особое ощущение. Люди понимали, что здание должно жить, и сделали в нём больницу – это победа добра над злом. Мы почувствовали связь времён: как будто не было этих восьмидесяти лет. Она настолько остра, настолько болезненна! Нам сейчас нужно восстанавливать эту связь, особенно среди наших детей. Нужно активно рассказывать им о подвигах наших героев, потому что фразу «какой ценой завоёвано счастье» нужно прочувствовать», — сказал Глава Республики Коми.

Выставка проходит в рамках сотрудничества Республики Коми и города Ровеньки. Напомним, в 2022 году республика стала участником масштабной программы помощи, когда субъекты Российской Федерации берут шефство над городами и районами новых регионов страны, содействуя им в восстановлении экономики, инфраструктуры и развитии социальной сферы.

«Республика Коми старается максимально помочь жителям города Ровеньки почувствовать, что они снова вместе в одной семье – в Великой России. Страшный период неонационалистической украинской власти в городе закончился навсегда», — отметил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми поблагодарил Председателя Союза женщин Республики Коми Галину Лапшину и Председателя Совета женщин при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ольгу Орлову за организацию мероприятия.

Город Ровеньки хорошо знаком благодаря книге Александра Фадеева «Молодая гвардия» и одноимённому фильму Сергея Герасимова, снятому по книге. В Ровеньках находится музей «Памяти погибших», расположенный в подвалах городской больницы, где в годы Великой Отечественной войны находилась тюрьма гестапо. 9 февраля 1943 года неподалёку от города в Гремучем лесу в Ровеньках пятерых молодогвардейцев, жителей соседнего Краснодона – Олега Кошевого, Любовь Шевцову, Семёна Остапенко, Виктора Субботина и Дмитрия Огурцова – расстреляли фашисты. Подвиг молодогвардейцев стал примером мужества и героизма для будущих поколений.

Rkomi.ru