В республике пройдет кинопарад «Память поколений»

В мае в Республике Коми пройдет ежегодный кинопарад «Память поколений», посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Организатор – АУ РК «Комикино».

В течение месяца в муниципальных кинозрелищных учреждениях, учреждениях культуры и образования будут бесплатно показаны любимые военные фильмы, новые короткометражные ленты, а в модернизированных залах городов Емва, Инта, Печора, Вуктыл, пгт. Воргашор, Троицко-Печорск, сёл Визинга, Ижма, Объячево, Усть-Кулом состоится всероссийская премьера художественной ленты «Помилование».

Что войдет в ретроспективный показ? Признанная классика военного кино: «А у нас была тишина», «Батальоны просят огня», «Белый тигр», «Бессмертный гарнизон», «Дорога на Берлин» и другие ленты, предоставленные Мосфильмом.

Бесплатные сеансы состоятся в Сыктывкаре (Дом дружбы народов Республики Коми,  Эжвинский ДКБ) в Воркуте (Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина), в Инте (Центральная библиотека МБУК «ЦБС»), в Усинске («Центральная библиотека), Вуктыле (МБУ «Клубно-спортивный комплекс»), в Печоре (Кинотеатр им. Горького), в Сосногорске (Межпоселенческий культурный центр), в Объячево (Дом кино и досуга), в Усть-Куломе (Усть-Куломский РДК), в Визинге (Кинотеатр «Мир») и в селе Ыб (ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк).  

Впервые в этом году в рамках кинопарада Комикино сотрудничает с всероссийской акцией «Дети войны». Фильмы проекта — это невыдуманные истории о детях, которые пережили те страшные годы и внесли свой вклад в Великую Победу. Цикл художественных мини-фильмов, основанных на реальных событиях, расскажет о подвигах маленьких героев. Увидеть эти киноистории можно будет на 25 площадках.

Подробную информацию можно узнавать на интернет-ресурсах и по контактным телефонам перечисленных учреждений.

Благодарим за предоставленный контент ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» и генерального продюсера проекта «Дети войны» Наталью Майданову.

АУ РК «Комикино»