Медсестра Анна Попова: «Со школьных времен я знала, что буду работать в медицине»

12 мая медицинские сестры всего мира отмечают свои профессиональный праздник. В преддверии Международного дня медицинской сестры о любви своему делу рассказала старшая медсестра Городской больницы Эжвинского района Анна Попова.

Несмотря на то, что Анне Евгеньевне нет еще и 30, она уже три года занимает должность старшей.

— Со школьных времен я уже точна знала, что буду работать в медицине. В мечтах было стать врачом-стоматологом. Мне очень нравилось изучать естественные науки, в частности химию и биологию. Я даже не помню, что сыграло такую важную роль в принятии решения — я первый медик в своей семье. Помню, когда мы ходили с классом на профосмотры в стоматологию, меня всегда так удивляла реакция одноклассников на звуки бормашины, их страх перед кабинетом. В то время, когда мне очень нравилась вся эта обстановка, — с улыбкой подчеркивает героиня.

— С чего началась ваша карьера?

— В июле будет 8 лет как я работаю в гинекологическом отделении ГБЭР. Пришла я сюда после окончания Сыктывкарского медицинского колледжа в 2015 году. С ноября 2020 года вступила в должность старшей медицинской сестры.

— Почему именно гинекологическое отделение?

— Все очень просто — по специальности я акушерка, и все наши практики проходили на базе перинатального центра и гинекологического отделения Эжвинской больницы. В гинекологии мне нравилось абсолютно все, коллектив, помощь экстренным пациентам, общение с пациентами, то, что никогда не сидишь на месте и всегда чем-то занята, при этом нет измотанности и не желания вернуться туда вновь.

— Расскажите немного о своей работе и обязанностях, о взаимоотношениях с коллегами и пациентами.

— Скажу сразу о том, что на посту было работать намного проще. Когда мне предоставилась возможность стать старшей медицинской сестрой отделения, я очень переживала и думала соглашаться или нет. Сложно заработать авторитет в сложившемся коллективе и доказать, что ты можешь организовать комфортную рабочую среду. Все получилось более чем благополучно: коллектив у нас позитивный, поэтому взаимоотношения между нами сложились дружественные.

— С какими предрассудками в работе сталкиваетесь?

— Многие думают: ой, ну вот что сложного в твоей работе, сидишь в кабинете, таблетки то списываешь, то раздаешь, ходишь над всеми командуешь и на этом все. Но если начинать разбирать функциональные обязанности старшей медицинской сестры, то понимаешь, что нужно успеть везде и во всем: заведующему отделения помочь в административно-хозяйственных вопросах, вовремя успевать обеспечивать отделение медикаментами и расходными материалами, успевать следить за их сроками годности и условиями хранения, провести рациональную организацию, а также контроль за работой медицинских сестер и младшего медперсонала. При этом всем еще постараться самой эмоционально не выгореть и поддержать каждого из коллег, кто обращается за помощью.

— В завершение: несколько слов о любви к своему делу?

— Любовь к своей профессии — важный критерий в нашей деятельности, потому что без этого чувства очень сложно находить контакт с пациентами и уж тем более оказывать им помощь в период болезни. Человек, попадающий в стационар изначально испытывает стресс и начинает теряться, и если его еще будут окружать медработники не довольные своей профессией, то это все — пиши пропало, ведь медицинская сестра — это в первую очередь душа отделения.

Министерство здравоохранения Республики Коми