Владимир Уйба вручил награды и премии лучшим многодетным семьям Республики Коми

Торжественная церемония состоялась 15 мая в Международный день семьи.

«В семье начинается жизнь, рождаются дети, познаётся мир, в семье прививаются традиционные ценности – любовь, сопереживание, уважение к старшим. Семья – это опора, которая необходима каждому человеку, где бережно хранится и приумножается духовно-нравственное и культурное наследие рода и страны в целом. Как бы ни менялись времена, какие бы ни случались перемены в мире, семейные ценности были, есть и будут. А главным богатством человека была, есть и будет дружная, крепкая семья», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Указом Главы Республики Коми за особые заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медалью Республики Коми «За достойное воспитание детей» награждены три многодетные супружеские пары. Две из них проживают в Прилузском районе – это Денисовы Валентина Васильевна и Денис Валериевич, которые воспитывают 7 детей, и Кустышевы Надежда Ивановна и Александр Анатольевич, у которых 5 детей. Также медалью награждены Кондаковы Дарья Михайловна и Константин Евгеньевич из Ухты, воспитывающие 5 детей.

Премии Правительства Республики Коми в 2023 году присуждены пяти многодетным семьям. В трёх из них воспитывается по трое детей – это семья Быстровых Елены Геннадьевны и Михаила Юрьевича из Княжпогостского района, семья Коканиных Екатерины Ивановны и Александра Александровича из Прилузского района и семья Телятинских Елены Геннадьевны и Романа Богдановича из Усть-Вымского района. В двух семьях воспитывается по четверо детей – это семья Копыловых Полины Ефимовны и Семёна Николаевича из Сысольского района и семья Поповых Ирины Александровны и Егора Николаевича из Сыктывкара.

Лучшие многодетные семьи региона поощряются премиями Правительства Республики Коми ежегодно. В этом году на правительственную премию претендовали 10 семей, половина из них стали лауреатами. Все они – образцовые, ведут здоровый образ жизни, имеют активную жизненную позицию, приучают детей к труду и ответственному отношению к учёбе, занимаются творчеством. Каждая из них может служить примером взаимного уважения, любви и сплочённости.

Владимир Уйба поблагодарил многодетных родителей за их ежедневных труд, за достойное воспитание детей, сохранение традиций и поздравил с Международным днём семьи:

«Вы – пример взаимного уважения и любви. Именно такие семьи обеспечивают благополучное будущее нашей республики! Желаю, чтобы для каждого из вас семья всегда была надёжным тылом, чтобы дети были здоровыми, чтобы родители жили долго и счастливо, желаю взаимопонимания и поддержки. Поздравляю вас с заслуженными наградами и уверен, что все дети в ваших семьях вырастут в заботе, любви, радости. Всем счастья и благополучия!»

Глава Республики Коми также отметил, что защита и поддержка семей является приоритетом в работе регионального Правительства. В Республике Коми устанавливаются дополнительные выплаты, расширяются меры поддержки, направленные на отдых и оздоровление детей, строятся новые социальные объекты. Особое внимание уделяется укреплению института семьи. Решению важнейших задач в сфере материнства и детства способствуют национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование».

«От себя лично и от лица многодетных семей-лауреатов конкурса выражаем свои искренние слова благодарности Правительству Республики Коми. Это очень высокая награда для всех нас, а торжественная церемония станет незабываемым событием в жизни каждой присутствующей здесь семьи. Такие мероприятия очень нужны и важны. Они являются хорошей поддержкой статуса многодетной семьи», — поблагодарил лауреат премии Правительства Республики Коми лучшим многодетным семьям Роман Телятинский.

rkomi.ru

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас