Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова примет участие в фестивале «Мелиховская весна»

Воркутинский драматический театр имени Б. А. Мордвинова впервые примет участие в одном из старейших и авторитетных театральных фестивалей России, посвящённом творчеству А. П. Чехова – «Мелиховской весне». Заполярный театр покажет 26 мая сатирические эскизы о любви «Милые бранятся – только тешатся».

Премьерой этой постановки по одноактным шуткам «Предложение» и «Медведь» (режиссёр Захар Комлев, художник Екатерина Давыдова) ВДТ имени Б. А. Мордвинова открыл нынешний 80-й сезон. Этот показ спектакля станет для исполнителей 16-м по счёту: уже в первые три месяца постановка стала самой востребованной и кассовой из всех работ театра последних лет. За восемь месяцев со дня премьеры её очень полюбили не только воркутинцы, но и по достоинству оценили зрители в Усинске.

Фестиваль «Мелиховская весна» зародился ещё в конце XX века и ежегодно проходит в мае в Подмосковье, в Литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово», где писатель прожил семь лет и создал более 40 своих произведений. К участию традиционно приглашаются театры и творческие коллективы со всех уголков мира со спектаклями по произведениям Чехова или о нем самом. В программе, помимо классических постановок, можно встретить и камерные спектакли, широкомасштабные инсценировки, авангардные версии. Ежегодно фестиваль посещает несколько тысяч зрителей.

В этом году «Мелиховская весна» пройдёт в 23-й раз с 19 по 28 мая. На фестиваль было подано 75 заявок, из них Экспертный совет отобрал к участию постановки 20-ти театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов. Помимо спектаклей профессиональных театров в афише фестиваля – несколько постановок из театральных вузов.

Напомним, это уже третий фестиваль 80-го сезона с участием ВДТ: в сентябре 2022 года артисты театра успешно выступили на фестивале искусств «Апас, Тетюши-Буа – культурная дуга» в Буинске (Татарстан) и в проекте СТД РФ «Бенефис» в Москве.

Ирина САМАР