В Коми значительно снизилась младенческая и детская смертность

За последние годы в республике наблюдается положительная динамика по младенческой и детской смертности во всех возрастных группах, а абсолютная цифра смертей снизилась в полтора раза. Об этом рассказал в преддверии Международного дня защиты детей и.о. министра здравоохранения Коми Ваграм Даллакян.

Благодаря современному медицинскому оборудованию, которое появилось в медучреждениях в последние годы, все эффективнее становится помощь в выхаживании новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

В Коми работают высококлассные неонатологи с большим опытом, которые таких новорожденных выхаживают.

Чтобы эффективность этой работы росла, в 2021 в Республиканскую детскую больницу закупили оборудование почти на 120 миллионов рублей. В учреждении появился мультиспиральный рентгеновский томограф и другое необходимое оборудование. Обеспечение службы детства современным оборудованием ведется под контролем главы Коми Владимира Уйба.

В этом году на средства федеральной субсидии для службы реабилитации детей будет закуплено 83 единицы различных тренажеров, систем для терапии и реабилитации, в том числе интерактивной.

Для повышения квалификации медицинских работников учреждений родовспоможения и детства ежегодно проводится обучение на базе федеральных медицинских центров. Так, с 2019 года обучение уже прошли 195 специалистов службы родовспоможения и детства, в этом году еще 55 врачей обновят свои знания

Министерство здравоохранения Республики Коми