Поздравление Главы Республики Коми с Днём эколога

«Уважаемые жители Республики Коми!

5 июня Россия отмечает значимый праздник – День эколога.

Защита окружающей среды является приоритетом национальной политики нашей страны. Сохранить и восстановить биоразнообразие и уникальные природные ресурсы призван национальный проект «Экология», который реализуется уже пятый год.

В Республике Коми с её обширными лесными угодьями, многочисленными реками и озерами, бескрайней тундрой проводится большая работа по сохранению уникальной хрупкой северной природы. Только в 2022 году создано 12 новых особо охраняемых природных территорий, проведён мониторинг состояния видов редких и исчезающих растений, животных и грибов. Республика в лидерах среди регионов Северо-Запада России по эффективности организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Поздравляю с Днём эколога сотрудников природоохранных организаций, специалистов предприятий, а также всех, кто неравнодушен к судьбе нашей планеты и к вопросам экологии. Благодарю всех, кто участвует в акциях по лесовосстановлению, уборке арктических территорий, лесов, берегов рек, кто внедряет раздельный сбор мусора, кто в качестве общественного инспектора предупреждает и выявляет экологические нарушения.

Желаю всем успехов в благородном деле охраны окружающей среды!»

Глава Республики Коми Владимир Уйба