В микрорайоне Орбита в столице Коми построят школу на 825 мест

В сентябре 2023 года в Сыктывкаре планируется начать возведение новой школы по улице Тентюковская. Она станет структурным подразделением школы № 3.

Для жителей столичного микрорайона Орбита – это долгожданное событие, ведь сейчас многим школьникам приходится учиться во вторую смену.

По информации телеканала «Юрган», здание рассчитано на 825 мест. Школа будет оснащена всем необходимым для обучения, в том числе двумя спортзалами и даже бассейном. Проект здания уже разработан, и он уникален, такой школы в республике еще нет. Фасад будет украшен коми орнаментом.

Если в целом по Сыктывкару около 25 процентов школьников учатся во вторую смену, то в Орбите эта цифра приближается к 35. По мнению начальника Управления образования столицы Ольги Бригида, строительство нового учебного заведения позволит разгрузить школу № 3, а за счет современного оснащения классов, удастся вывести учебный процесс на качественно новый уровень.

«Эта школа будет высокотехнологичной, аналогов такой школы в республике нет. Запланировано очень хорошее оснащение классов, в том числе создание проектно-исследовательских классов на уровне начального, основного и среднего общего образования со специализированным оборудованием. Это будут профильные классы медико-биологической и инженерной направленности со специализированными лабораториями. Предусмотрены также аудитории с видео-конференц-связью для проведения различных конференций и форумов для детей», — поделилась Ольга Бригида.

Как рассказал руководитель Службы единого заказчика Республики Коми Александр Воробьев, в строительстве будут использовать преимущественно местные строительные материалы, производимые в регионе.

«Генеральный подрядчик по проектированию и строительству данного объекта – компания «Лузалес». Это проверенный партнер Республики Коми, который всегда выполнял взятые на себя обязательства. Школа спроектирована с учетом применения материалов, которые у нас в республике производятся в большей степени, в плоть до оснащения объекта. На 80 процентов объект будет из продукции, которая производится на территории нашего субъекта», — отметил Александр Воробьев.

Возводить школу по улице Тентюковской будут на средства инфраструктурного бюджетного кредита на строительство жилого квартала, в состав которого включено в том числе строительство образовательной организации. Соответствующее соглашение уже подписано Правительством Республики Коми.

«Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации наша республика получила бюджетный инфраструктурный кредит. Он многоуровневый, но вместе с тем там есть один из самых главных элементов, для нас, как отрасли образования, это строительство большой школы на 825 мест», — подчеркнула и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

В середине июня проект передадут на государственную экспертизу. В начале сентября текущего года планируется приступить к строительству. Сдать школу по контракту должны до конца 2024 года.

Министерство образования и науки Республики Коми