РЭО вложит более 2 млрд рублей в комплексный объект ТКО в Коми

Российский экологический оператор готов вложить более 2 млрд рублей в комплексный объект обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Республике Коми.

Детали проекта на полях XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обсудили генеральный директор РЭО Денис Буцаев и Глава Республики Коми Владимир Уйба.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому инвестиционные проекты по созданию объектов ТКО будут реализовываться в регионе в том числе на основе концессионных соглашений.

«В Коми планируется строительство двух комплексов по обработке и утилизации ТКО для южных и северных районов. На встрече с губернатором обсудили детали проектов и подписали двустороннее соглашение, в рамках которого будем продолжать работу по реализации инвестиционных проектов, в том числе на основе концессий», — сообщил Денис Буцаев.

«Сегодня мы подписали очень важное для республики соглашение, направленное на взаимодействие по вопросам реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология». Нам предстоит реализовать мероприятия, направленные на создание современных объектов, обеспечивающих обработку, утилизацию и размещение твёрдых коммунальных отходов, образующихся на территории Республики Коми», — прокомментировал Владимир Уйба.

РЭО готов обеспечить финансирование одного из таких объектов до 95% от объёма инвестиций через льготный заём концессионеру, за счёт средств, полученных от размещения облигаций ППК. Сумма может составить более 2 млрд рублей. Объём поддержки будет определён после разработки инвестором проектно-сметной документации и прохождения госэкспертиз.

Площадки для строительства комплексных объектов по обращению с отходами в Республике Коми будут определены в том числе по результатам встреч с жителями, организованных Общественной палатой Республики Коми. Результаты этой работы будут озвучены в ближайшее время. Введение таких объектов в эксплуатацию приблизит регион к выполнению показателей нацпроекта «Экология», согласно которым к 2030 году на обработку должно отправляться 100% отходов, а захоронение отходов должно сократиться в два раза.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в России.

Rkomi.ru