Владимир Уйба: «Инвестиции в регионы – это инвестиции в настоящее и будущее России»

Глава региона представил инвестиционный потенциал Республики Коми на форуме «Арктика – территория диалога», который прошёл в рамках ПМЭФ-2023 в г. Санкт-Петербурге.

Как было отмечено на форуме, основу экономики Республики Коми составляют топливно-энергетический и лесопромышленный комплекс. При этом также активно внедряются новые экономические решения и перспективные технологии, развиваются альтернативные производственные ниши.

Во исполнение поручения Президента России по разработке системы поддержки новых инвестиционных проектов в Республике Коми внедрены все пять обязательных элементов обновленного Регинвестстандарта: утверждена Инвестиционная декларация региона, создан инвестиционный комитет, внедрён Свод инвестиционных правил, создана Инвестиционная карта региона, Центр «Мой бизнес» наделён функциями Агентства инвестиционного развития.

В Республике Коми действуют преференции для ведения бизнеса на арктических территориях Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района. Одно из важнейших направлений – сокращение времени на пути инвестора к старту своего проекта, в частности, сроков подготовки и согласования проектной документации, открытость и прозрачность всех административных процессов как залог комфортного инвестиционного климата.

Правительство республики активно включилось в работу по поручению Президента России – обеспечить граждан, проживающих на территории Арктической зоны, объектами социальной инфраструктуры – в рамках «Единой арктической субсидии». В 2022 году 772 млн рублей федеральных средств направлены на первоочередные потребности: приобретение аэродромной и пожарной техники, на покупку автобусов, коммунальной и снегоочистительной техники, на ремонт автомобильных дорог и строительство ФАПа в усинском селе Колва. В рамках освоения «Единой субсидии» закуплено более 100 единиц техники, а также дополнительное оборудование к ней. В 2023 году на 259 млн рублей приобретено дорогостоящее мобильное оборудование для оказания доступной и качественной медицинской помощи населению, в том числе в отдалённых и труднодоступных населенных пунктах.

Глава Республики Коми рассказал об инвестпроектах, которые имеют стратегически важное значение для страны и региона. Это строительство железнодорожной магистрали «Сосногорск – Индига», освоение Пижемского месторождения по ресурсам титана и кварца и создание национального горнопромышленного кластера, которые являются составными частями единого Мегапроекта в Арктической зоне.

«У нас большое количество разведанных минеральных месторождений, которые могут стать основой для производства строительных материалов. А магистраль «Сосногорск-Индига» в корне изменит логистику по доставке грузов к Северному морскому пути. Кроме того, у нас более двух тысяч законсервированных нефтяных скважин, которые могут быть интересны для небольших нефтяных компаний. Большой интерес для инвесторов представляют Арктические территории, потому что здесь им предоставляется множество преференций», — отметил Владимир Уйба.

Один из крупнейших межрегиональных инфраструктурных проектов – строительство автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар и моста через реку Печора в Усинском районе. В 2022 году удалось активизировать его реализацию – начата разработка проектной документации, строительство моста запланировано на 2025 – 2027 годы при поддержке федерального финансирования. Проект обеспечит круглогодичную связность дорожной сети и развитие Арктической зоны не только Республики Коми, окажет влияние на формирование новых экономических связей и дальнейшее освоение Северного морского пути, а наличие обширной ресурсной базы и транзитное расположение на пересечении транспортных путей станут залогом формирования долгосрочного транспортного спроса.

Также продолжается разработка пермокарбоновой залежи Усинского месторождения компанией «ЛУКОЙЛ-Коми». Объём инвестиций в проект составляет 260 млрд рублей, на 1 января 2023 года освоено порядка 114 млрд рублей.

На завершающей стадии находится строительство завода по производству карбида кальция и ферросплавов в моногороде Инта. Проект направлен на создание импортозамещающего производства, которое составит конкуренцию экспортёрам карбида кальция из Казахстана и Китая, и позволит использовать местные ресурсы – известняк и уголь, а также обеспечит продукцией основных потребителей карбида кальция «Соликамский завод десульфаторов», компанию «Северсталь» и других.

По поручению Президента России в регионе развивается деревянное домостроение – совместно с бизнесом разрабатываются проекты малоэтажных деревянных домов, в том числе для переселения граждан из аварийного жилья. Необходимыми техническими возможностями и компетенциями для производства готовых домокомплектов на сегодня обладают компании «Лузалес» и «ПК Евробрус». Производственные мощности данных предприятий позволяют выпускать порядка 430 условных домокомплектов в год площадью 100 квадратных метров.

«Начиная с 2022 года, мы с лесопереработчиками обсуждали производство собственных домокомплектов, причем не только для индивидуального жилищного строительства, но и для социальной сферы. Уже в этом году мы соберём первый дом из своего домокомплекта в Воркуте. То есть в Арктике, в Заполярье. И все это – реально. Благодаря федеральным и региональным инструментам поддержи, мы даём возможность нашим производителям замыкать весь цикл производства на своей территории и при этом развиваться», — прокомментировал Владимир Уйба.

С 2023 года компанией «КомиИнвестПром» также планируется проект по созданию мощностей по производству клееного бруса и домокомплектов. В 2024 году подобную линию запустит предприятие «Промтех-инвест», которое обеспечит прирост производства домокомплектов из клееного бруса ещё на 150 единиц.

Это позволит обеспечить людей, которые хотят улучшить жилищные условия, комфортным и экологичным жильём. Также проект сможет заинтересовать другие регионы и страны-импортёры. В суровых условиях арктической Воркуты запланировано строительство 16-квартирного жилого дома для расселения 35 жителей аварийных домов посёлка Елецкий с применением комплекта высокой степени заводской готовности на основе деревянного каркаса и клееных конструкций.

Новым импульсом для развития Воркуты стало решение компании «Воркутауголь» продлить свою деятельность на долгосрочную перспективу. В его поддержку и для обеспечения комплексного подхода Правительством региона формируется План развития Воркуты на 20 лет. В настоящее время «Воркутауголь» эксплуатируются 3 месторождения: Воркутское, Воргашорское и Юньягинское. С 2024 года «Воркутауголь» планирует начать разработку шахтного поля № 1 Усинского месторождения, месторождения Воргашорское, а также провести прирезку дополнительного участка к разрезу «Юньягинский», что позволит продлить добычу высококачественного угля (марок К) открытым способом.

Глава Коми Владимир Уйба представил туристский потенциал республики.

«От Москвы до Сыктывкара лететь всего полтора часа. При этом вы попадаете на уникальную территорию, где есть девственные леса, лесотундра, тундра и Заполярье. В качестве туристического продукта мы можем предложить не только плато Маньпупунёр, которое является седьмым чудом России, но и агротуризм, в том числе в Арктике. Например, в самом большом арктическом муниципалитете республики – Усть-Цилемском районе разводится уникальная порода печорских овец. Кроме того, в республике есть потенциал развития промышленного туризма. Например, можно посетить производство, где из пластиковой бутылки делается нетканое полотно для отечественного автопрома и воздушного флота. В части туризма наш регион очень интересен, у нас есть, что посмотреть», — завершил выступление Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Среди посетителей форума «Арктика – территория диалога» от Республики Коми состоялся розыгрыш вертолётного однодневного тура на знаменитое плато Маньпупунёр – одно из семи чудес России, его обладателем стала Елена Климчук. Двухдневный тур «Легенды Йиркапа» с посещением Финно-угорского этнопарка выиграл Дмитрий Литковский.

Rkomi.ru