Правительство Коми и ПАО «Т Плюс» договорились о развитии системы теплоснабжения

На полях 26-го Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча Главы Республики Коми Владимира Уйба и Генерального директора ПАО «Т Плюс» Александра Вилесов. В ходе встрече были обсуждены темпы замены тепловых сетей в Сыктывкаре и подписано соглашение о сотрудничестве.

За последние три года «Т Плюс» более чем в три раза увеличила инвестиции в обновление энергообъектов и тепловых сетей столицы республики, объём которых в 2023 году достиг 623 млн рублей. Также в 1,8 раза выросли перекладки тепловых сетей города, в планах летней кампании заменить свыше 12 км.

Стороны отметили, что на сегодняшний день важно не только сохранить высокие темпы работ, но и привлечь дополнительное финансирование в надёжность теплоснабжения города. Расширить инвестиционную базу можно в том числе за счёт отнесения Сыктывкара к ценовой зоне.

«Вместе с региональными властями мы будем оперативно решать текущие вопросы и заниматься долгосрочным планированием. Наша общая задача – обеспечить надёжность и качество услуг для жителей», — отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов.

«Развитие инвестиционного потенциала Республики Коми невозможно без устойчивой и современной инфраструктуры, в том числе энергетической. Уверен, что дальнейшее сотрудничество с ПАО «Т Плюс» позволит создать условия для развития и повышения эффективности функционирования энергетической системы Республики Коми», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

В 2023 году ПАО «Т Плюс» направит более 2,5 млрд рублей в обновление тепловых сетей и станций Коми В числе приоритетных проектов компании – строительство новой газовой котельной в Инте.

Rkomi.ru