Республика Коми намерена расширить торгово-экономическое сотрудничество с Индией

Глава Республики Коми Владимир Уйба 16 июня встретился с руководством некоммерческого партнёрства «Индийский Бизнес Альянс» на полях ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге.

На встрече обсуждены перспективы сотрудничества региона и индийского бизнеса в сфере энергетических, фармацевтических и торговых связей между Россией и Индией, возможности организации бизнес-миссии в Индию, а также проведение встречных визитов индийских бизнесменов в Республику Коми.

«Двусторонние отношения Индии и России носят привилегированный и стратегический характер. Безусловно, Республика Коми заинтересована в расширении присутствия бизнеса из Индии на нашей территории, в развитии промышленной кооперации, создании совместных проектов, выстраивании новых логистических цепочек. Считаю, что у нас большой потенциал для сотрудничества в сфере деревообрабатывающей, химической, лёгкой и пищевой промышленности, высокотехнологичного оборудования, медицинских услуг и фармацевтики. Убеждён, что индийские деловые круги в полной мере воспользуются возможностями, которые откроются им в Республике Коми», — отметил Владимир Уйба.

Традиционно Республика Коми поставляет в Индию бумагу и картон (20,4 % от общего объёма экспорта), древесину и изделия из неё (5 %). По итогам 2022 года значительную долю занял экспорт минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки (74 %). Коми, в свою очередь, импортирует из Индии продукты неорганической химии, красящие вещества и полиграфическую краску.

В конце февраля – начале марта 2023 года Центр поддержки экспорта АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства» организовал для субъектов малого и среднего предпринимательства международную бизнес-миссию в индийский город Дели. Индию посетили 3 компании лесопромышленного комплекса Республики Коми. В рамках бизнес-миссии были достигнуты предварительные договорённости с компаниями-покупателями о поставках пиломатериалов.

В связи с этим Глава Республики Коми Владимир Уйба предложил организовать ответную бизнес-миссию в 2023 году из Индии в Республику Коми, провести другие совместные мероприятия. Также он рассказал о механизмах государственной поддержки, которые регион предлагает инвесторам. Это предоставление земельных участков государственной или муниципальной собственности, предоставление субсидий на компенсацию затрат на создание объектов инфраструктуры, заключение Соглашения о защите и поощрении капиталовложений, предоставление льготных займов, предоставление налоговых льгот, сопровождение проектов по принципу «одного окна».

«Я приглашаю вас в Республику Коми и предлагаю рассмотреть возможность создания новых высокотехнологичных производств в нашем регионе. Правительство республики готово максимально содействовать реализации ваших планов», — обратился Владимир Уйба к индийским коллегам.

В свою очередь, индийские партнёры выразили заинтересованность в инвестировании в разработку и освоение месторождений минерально-сырьевого комплекса, туризм, сельское хозяйство и промышленное производство на территории Республики Коми.

rkomi.ru