В Коми стартует приемная кампания в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

19 июня 2023 года в трех техникумах Республики Коми стартует приемная кампания 2023–2024 учебного года в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

Абитуриентов будут ждать в Сыктывкарском лесопромышленном техникуме, Сыктывкарском политехническом техникуме и Сыктывкарском автопромышленном техникуме. Выделено 225 бюджетных мест. 

Напомним, в июле 2022 года Сыктывкарский лесопромышленный техникум стал победителем Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Республике Коми создан образовательно-производственный центр (кластер) «Лесопромышленный комплекс». Его главная цель — подготовка востребованных, квалифицированных специалистов для предприятий лесопромышленного комплекса региона.

В Сыктывкарском лесопромышленном техникуме будет открыт набор по шести профессиям на базе основного общего образования (после 9 класса):

  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) — 35 мест;

  • Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки) — 25 мест;

  • Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей — 25 мест;

  • Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин — 25 мест;

  • Оператор-станочник деревообрабатывающего оборудования — 40 мест;

  • Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики — 25 мест.

В Сыктывкарском автомеханическом техникуме будут набирать 25 человек на профессию Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин. 

В Сыктывкарском политехническом техникуме — 25 человек на профессию Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки). 

Срок обучения по всем профессиям составляет 1 год и 10 месяцев. Исключение составляет профессия Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики (срок обучения 2 года и 2 месяца). После завершения обучения выдается диплом государственного образца.

Министерство образования и науки Республики Коми