Делегацию Республики Коми отметили на Международном фестивале «Душа России»

В Санкт-Петербурге завершился Международный фестиваль народов Севера «Душа России». Он проходил в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума с 14 по 17 июня на площадке киностудии «Ленфильм».

В течение 4 дней творческие коллективы, мастера, художники и работники учреждений культуры региона демонстрировали богатство нашей культуры и традиций через танцы, песни, выставки, модные показы, лекции и мастер-классы!

Для тех, кто увлекается творчеством, при поддержке Центра культурных инициатив «Югор» была организована выставка Лидии Костаревой «Забытое ремесло», а ремесленники из Коми провели мастер-классы по изготовлению аутентичных изделий и сувениров.

В пятницу телевизионный канал «Юрган» представил любителям кино документальный фильм «Устьцилёма». В свою очередь, проникнуться самобытной культурой и волшебными историями северного края зрители смогли во время показамультфильмов по мотивам коми легенд и мифов от Национального музея.

Тем временем для любителей путешествий Агентство по туризму и Финно-угорский этнопарк подготовили диджитал-выставку с VR-прогулкой по плато Маньпупунёр и презентацией Гастрономического фестиваля финно-угорских народов «Шаньгафест».Сотрудники Национального музея и Национальной галереи, а также национального парка «Койгородский» провели для туристов лекции о культуре и туризме региона.

В завершающий день дизайнер Ланы Ваховская провела модный показ «Тепло Севера», а Государственный ансамбль «Асъякыа» зарядил энергией Севера всех участников фестиваля своим выступлением.

Еще одним значимым событием фестиваля стала победа в баттле между уличными художниками сотрудников Академического театра драмы им. В. Савина. Теперь в Санкт-Петербурге навсегда останется частичка творчества из Коми в виде граффити с фрагментами картины народного художника республики Василия Игнатова.

«Особенно горжусь тем, что наша делегация оказалась самой многочисленной — мы приняли участие почти во всех направлениях фестиваля. Благодарю нашу большую команду за любовь к родному краю, а организаторов — за приглашение и высокий уровень проведения мероприятия!», — прокомментировала и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Медиацентр Министерства культуры, туризма и архивного дела РК