Доходы бюджета Коми в 2023 году вырастут на 547 миллионов рублей

На IV заседании VII сессии Государственного Совета Республики Коми, которое состоится 21 июня, депутаты рассмотрят законопроект об исполнении бюджета Республики Коми за 2022 год, поправки в бюджет региона на 2023 год, а также налоговые льготы для телекоммуникационных компаний. Обсуждение законопроектов состоялось 19 июня на рабочем совещании, которое провел председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков. 20 июня их рассмотрели на предсессионных заседаниях комитетов.

Как рассказал на совещании заместитель министра финансов Республики Коми Алексей Маегов, несмотря на непростую ситуацию в экономике, которая обусловлена геополитическими факторами, бюджет региона в 2022 году исполнен с профицитом в 14 млрд рублей. Так, поступления налогов увеличились более чем на 25 %. Прирост обеспечили налог на прибыль и имущество организаций, а также НДФЛ. Основными плательщиками стали крупные предприятия: нефтяные, газовые и лесоперерабатывающие. Еще 19 млрд рублей поступило из федерального бюджета.

Все социальные обязательства, которые взяла на себя республика, выполнены в полном объеме. При этом средства профицита направлены на пополнение дорожного фонда, компенсацию подорожания стройматериалов при возведении социальных объектов, программу переселения из аварийного жилья, ремонт школьных маршрутов, в резервный фонд для распределения на неотложные нужды.

Расходы бюджета в 2022 году составили 116,4 млрд. 67 % средств направлены на образование, здравоохранение и социальную политику. 11,5 млрд – на реализацию нацпроектов. В рамках адресной инвестиционной программы введены в строй 28 объектов: детских садов, школ, учреждений культуры. На это израсходовано еще 6 млрд рублей.

По словам Алексея Маегова, республика относится к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. В 2022 году уровень госдолга снизился на 1,8 млрд рублей и составил 32,6 млрд рублей. Удалось оптимизировать также структуру государственного долга: более дорогие коммерческие кредиты заместили на бюджетные, сэкономив на этом 1,6 млрд рублей. Еще 2,3 млрд рублей удалось заработать благодаря размещению свободных остатков денежных средств на депозитах.

Вместе с тем, по информации Контрольно-счетной палаты Республики Коми увеличился объем незавершенного строительства, а также наблюдается низкое исполнение республиканских программ. В аутсайдерах жилье и городская среда, дороги, образование, здравоохранение.

В 2023 году доходы республиканского бюджета предлагается увеличить на 547 млн рублей. Это 288,7 млн рублей от размещения средств на депозитах, 237 млн рублей, которые регион получил по решениям судов и 20,5 млн – штрафы, санкции и возмещение ущерба.

Расходы увеличатся на такую же сумму. Средства направят на погашение просроченной кредиторской задолженности учреждений здравоохранения, субсидии местным бюджетам на организацию транспортного обслуживания населения, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Ухте, приобретение жилья для детей-сирот, авиаперевозки и другие нужды. Доходы запланированы в объеме 96 млрд рублей, расходы – 108 млрд рублей, дефицит – 12 млрд рублей.

Также депутаты рассмотрят поправки в закон о применении инвестиционного налогового вычета на прибыль организаций. На 2023-2025 годы льготу в размере 2 % предлагается предоставить компаниям, которые зарегистрированы или работают в республике в сфере телекоммуникаций. Взамен они будут развивать инфраструктуру связи в малых населенных пунктах. Планируемый объем инвестиций составит 200 млн рублей, а выпадающие доходы бюджета – 26 млн рублей. Под действие документа попадут 20 организаций.

gsrk.ru