Владимир Уйба и Вячеслав Фетисов обсудили вопросы природоохранной деятельности в Республике Коми

22 июня в Сыктывкаре состоялась рабочая встреча Главы Республики Коми Владимира Уйба и Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслава Фетисова.

В ходе встречи были обсуждены вопросы охраны водных объектов. В 2025 году Минприроды России начинает реализацию единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов страны. До 2024 года будет сформирован конкретный перечень мероприятий с обоснованием объёма расходов и оценкой эффектов.

«В Республике Коми требуется решение проблем регулирования русел рек Вычегдо-Сысольского водного узла. Русловые деформации приводят к изменениям гидрологического режима рек Вычегды и Сысолы в районе Сыктывкара. В пойме реки Сысолы в черте Сыктывкара происходят эрозионные процессы. Изменение естественных русел рек ухудшает экологическую и социальную обстановку. Необходимо найти пути снижения негативных последствий русловых деформаций. Для этого требуется проведение научно-исследовательской работы, которую должна выполнять специализирующаяся в этой области организация, подведомственная Росгидромету», — отметил Владимир Уйба.

Инициатива Республики Коми по включению научно-исследовательской работы в проект по экологическому оздоровлению водных объектов России была одобрена в этом году на Бассейновом совете Двинско-Печорского бассейнового водного управления. От республики направлено ходатайство в адрес Руководителя Федерального агентства водных ресурсов об оказании содействия по включению наших водных объектов в новый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов России (включая р. Сысола, р. Вычегда, р. Печора и ряд других).

Глава Республики Коми обратился к Вячеславу Фетисову с просьбой помочь в решении этого вопроса. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды выразил готовность оказать содействие.

Rkomi.ru