В Театре им. Савина подвели итоги сезона

24 июня Театр драмы им. В. Савина закрыл 93-й театральный сезон спектаклем «Поминальная молитва». В финале вечера и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова вручила работникам театра государственные и ведомственные награды.

— Получила огромное удовольствие от неподражаемой актерской игры Андрея Львовича Урганта и артистов театра, которые с блеском и особенной теплотой исполнили роли в этой трогательной и полюбившейся многим истории о людях, преодолении жизненных тягот, любви и мудрости, которую нужно найти в себе. Браво! Поздравляю служителей театра с завершением прекрасного и плодотворного сезона, наполненного искусством, творческими открытиями и искренней любовью зрителя, – прокомментировала событие Мария Балмастова.

За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу благодарность министра культуры Российской Федерации была объявлена Игорю Янкову, народному артисту Республики Коми. За многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, почетной грамотой Республики Коми награжден Владимир Казаковцев, заместитель директора театра. Почетными грамотами Министерства культуры и архивного дела Коми отмечены руководитель литературной части Юлия Леготина, заведующая пошивочным цехом Елена Пугина и заведующий бутафорским цехом Максим Умпелев. Благодарности Минкультуры Коми получили актриса Алена Доронина и звукорежиссер Ирина Карпик. Благодарственные письма Министерства культуры региона вручили репетитору по вокалу Молодежного театра республики Елене Вязовой, кассиру Театра драмы им. В. Савина Наталии Гурьевой, актеру и режиссеру Денису Рассыхаеву.

Исполнителю главной роли – Тевье-молочника – Андрею Урганту, который уже в тринадцатый раз выходит на сцену драмтеатра в образе этого персонажа, также вручили награду. За большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры и искусства Республики Коми артист получил почетную грамоту Министерства культуры и архивного дела региона. Мария Балмастова поблагодарила актера за совместную работу с театром и подарила толстовку, украшенную гербом Республики Коми.

В 93-м театральном сезоне Театр им. В. Савина подарил зрителям шесть спектаклей – «Поминальная молитва», «Пигмалион», «Театр – моя жизнь!», «Сказка про чудесное огниво», «Кадриль» и «Ищите женщину», а также новые интересные проекты, среди которых Межрегиональный конкурс актерской песни, «Ночь в театре», музыкально-поэтический салон Светланы Мальковой, творческий вечер Михаила Липина. Театр был на гастролях в Москве, Вологде, Ухте и Воркуте, ездил со спектаклями по районам республики.

– Завершается сезон, и это большое событие: за эти месяцы мы проделали большую работу, в репертуаре появилось много новых названий, мы ездили на гастроли, принимали разные коллективы на своей площадке. И самая большая радость – видеть, что зал полон, что вы поддерживаете нас и принимаете нашу работу. Спасибо вам, нашим артистам, цехам и всем сотрудникам, – подвел итоги вечера директор Академического театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев.

Театр драмы им. В. Савина