В селе Керчомъя Усть-Куломского района прошёл традиционный народный праздник рыбаков «Пыжа гаж»

Праздник прошел на живописном лугу возле озера Вад уже в тридцатый раз.

В этот день проходили соревнования по гребле на лодках, на лугу прошли скачки на лошадях, спортивные состязания, выступления творческих коллективов. Допоздна водили хороводы под веселые мелодичные коми песни и задиристые частушки.

Изюминкой праздника являются соревнования местных мастеров-лодочников: чья лодка качественней сделана, более устойчива на воде и быстрее на ходу.

Праздник завершился коллективными катаниями на лодках, луговыми гуляниями и дегустацией разнообразных блюд традиционной коми кухни.

На празднике побывали народные гармонисты, певцы, частушечники, танцоры, многочисленные гости из различных сел Республики Коми.

История праздника уникальна идеей и авторами. В 1967 году Коми композитор, музыковед-фольклорист, заслуженный работник Культуры РСФСР Прометей Ионович Чисталёв написал для исполнения местными гармонистами Керчомскую кадриль. Слава о Керчомских гармонистах долетела и до Ленинграда. В 1970 году в село приехала делегация краеведов со съемочной группой. Исследователи сняли документальный фильм о местных традициях. С песнями знаменитых Керчомских гармонистов гости проехали на лодках по озеру Вад.

В 1993 году Керчомцы, вспомнив об этом случае, решили возобновить гулянье на лодках. Праздник назвали «Пыжа гаж».

Министерство национальной политики Республики Коми