Нацпроект «Образование»: в специальной (коррекционной) школе-интернате № 14 с. Усть-Цильма создают «Доброшколу»

В Республике Коми продолжается обновление материально-технической базы в организациях для обучения детей с особенностями развития. В 2023 году участниками национального проекта «Образование» стали специальные (коррекционные) школы № 41 г. Сыктывкара, № 45 г. Ухты и школа-интернат № 14 с. Усть-Цильма. Здесь создаются условия для их комфортного обучения простым, но важным навыкам шитья, столярного и слесарного дела, поварского дела, компьютерного моделирования, что даст им возможность непременно найти себе будущую профессию по душе, условия для развития индивидуальных способностей и укрепления здоровья.

 На ремонт и оснащение кабинетов специальная (коррекционная) школа-интернат № 14 с. Усть-Цильма получила свыше 14 миллионов рублей. С 1 сентября она начнет работу в формате «Доброшкола». Одноименный федеральный проект направлен на организацию качественного доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью посредством обновления материально-технической базы и серьезного оснащения учреждений.

 Через модернизацию инфраструктуры организации создается образовательная среда, способствующая получению обучающимися качественного доступного общего образования с учетом их психофизических особенностей, особых образовательных потребностей и состояния здоровья, развитию трудовых навыков, обеспечивающих последующую профессиональную самореализацию, и эффективному вхождению личности в социальное окружение.

На приобретение специализированного оборудования, учебной мебели, учебно-методических пособий, компьютерной и мультимедийной техники школа получила почти 7,5 миллионов рублей (средства федерального и регионального бюджетов). Все оборудование уже поступило в учреждение. Сейчас работники школы завершают работы по сборке современной эргономичной мебели. После проведения капитального ремонта в семи оснащаемых помещениях, оборудование будет установлено в соответствии с дизайн-проектом.

 Из республиканского бюджета школа также получила 6 миллионов 750 тысяч рублей. Они направлены на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в организации. В здании проводится капитальный ремонт оснащаемых помещений с подведением воды и устройством канализации, монтаж системы пожарной сигнализации. Эта работа проводится в целях реализации Государственной программы Республики Коми «Развитие образования».

 В кабинет основы социальной жизни приобретены кухонный гарнитур со встроенной бытовой техникой, клининговое оборудование, системы для выращивания растений, тренажер-манекен для отработки приемов оказания первой доврачебной помощи. В кабинете «Основы социальной жизни» будут проходить занятия, направленные на практическую подготовку обучающихся к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний, умений и навыков, способствующих социальной адаптации, на всестороннюю подготовку к будущей самостоятельной жизнедеятельности.

 — Столярная, слесарная мастерские оснащаются интерактивными досками, верстаками, станками и всем необходимым инструментом. Слесарное дело – это новое направление профильного труда в школе, на уроках ребята будут учиться обрабатывать металл ручным слесарным инструментом. В мастерскую для девочек приобретены интерактивная доска, швейные машины, оверлок, гладильная система, раскройный стол, примерочная и оборудование для уборки рабочего места. В мастерских будут созданы современные условия для формирования начальных профессиональных знаний, общетрудовых умений обучающихся и последующей самореализации их в профессиональной деятельности, — рассказала директор специальной (коррекционной) школы-интерната № 14 с. Усть-Цильма Ирина Сыч.

 Оснащаются и кабинеты для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью.

В логопедический кабинет приобретены интерактивная доска, профессиональный стол логопеда со встроенным сенсорным экраном и специальным программным обеспечением, разнообразные программно-дидактические комплексы, чемоданы логопеда. В этом оборудовании объединены лучшие традиционные методики и современные интерактивные технологии в области коррекции речи. Занятия в новом кабинете будут проходить в увлекательной форме с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

 В кабинет психолога приобретено оборудование по направлению сенсорной коррекции.  Дополнительным оформлением кабинета станет магнитно-меловая поверхность стены, как современная альтернатива классной доске, позволяющая работать ребенку в комфортных условиях с учетом его индивидуальных потребностей.

 Для организации и проведения занятий ритмики в школу поставлено оборудование, способствующее общему развитию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, исправлению недостатков физического развития, общей и речевой моторики, эмоционально-волевой сферы, воспитанию положительных качеств личности, эстетическому воспитанию. Среди такого оборудования тактильные и балансировочные дорожки, детский батут, шведская стенка, хореографический станок, настенное зеркало, комплекс для нейрофитнеса, наборы для гимнастических упражнений и наборы перкуссии.

 Для укрепления здоровья обучающихся на территории школы будет установлена спортивная площадка.

 — В сентябре 2023 года «Доброшкола» распахнет свои двери для наших обучающихся и родителей. Мы верим, что наша обновленная школа создаст условия для сохранения здоровья и развития наших детей, и даст возможность расширить эффективные методы работы педагогических работников и специалистов с детьми и оказания консультационной помощи родителям. Мы верим, у нас все получится! — подчеркнула Ирина Сыч.

Министерство образования и науки Республики Коми