Владимир Уйба и Анна Кузнецова встретились с военнослужащими-участниками специальной военной операции

Глава Республики Коми Владимир Уйба и Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова посетили Республиканский социально-реабилитационный центр «Максаковка», ознакомились с условиями реабилитации участников СВО и ветеранов боевых действий.

 

После экскурсии состоялась встреча с военнослужащими, которые проходят курс реабилитации в центре «Максаковка». В формате откровенного диалога Владимир Уйба и Анна Кузнецова ответили на вопросы участников СВО о предоставлении мер социальной поддержки, денежных выплатах, обеспечении экипировкой и средствами оказания первой медицинской помощи. Часть вопросов зампред Госдумы России взяла на личный контроль, обсудив в тот же день пути их решения с военным комиссаром Республики Коми Дмитрием Фединым.

Оздоровительный центр «Максаковка» был преобразован в социально-реабилитационный центр в марте 2023 года. Учреждение организует смешанные реабилитационно-оздоровительные заезды граждан из категории ветеранов Великой Отечественной войны, «детей войны», участников ликвидации аварии на ЧАЭС, ветеранов боевых действий и участников СВО.

В центре предусмотрены оздоровительные мероприятия, оказание психологической, стоматологической помощи, физкультурно-оздоровительная и культурно-досуговая программы. Сейчас в учреждении проходят реабилитацию 11 военнослужащих.

В ходе посещения были затронуты также вопросы социальной реабилитации участников СВО, которая необходима для того, чтобы вернувшиеся с фронта могли быстрее и легче адаптироваться к мирной гражданской жизни. Было озвучено единое мнение, что для эффективного решения этой задачи нужна комплексная федеральная программа.

Также Владимир Уйба и Анна Кузнецова посетили региональный филиал Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», начавший работу 1 июня 2023 года.

Основной целью Фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд оказывает содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогает в решении бытовых вопросов, занимается вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Rkomi.ru