Владимир Уйба и Анна Кузнецова вручили государственные награды участникам специальной военной операции из Республики Коми

Торжественная церемония состоялась 29 июня. Глава Республики Коми и Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации поблагодарили бойцов за верность долгу, мужество и героизм.

 «Эти награды – знак уважения, признательности за ваши героизм и мужество, за деятельное участие в судьбе нашей страны Российской Федерации и малой родины Республики Коми, — обратился к участникам церемонии Владимир Уйба. – Сегодня Россия нуждается в таких верных сынах, настоящих патриотах как вы, в крепком тыле родных и близких. Нужно защитить наших детей, отцов, матерей, наш суверенитет, традиционные ценности, которые поставлены на карту нашими врагами – неонацистами и поддерживающими их странами НАТО. К сожалению, длительные переговоры и попытки мирного решения ни к чему не привели. За это время неонацистская верхушка Украины усилилась, вооружилась, обучилась. Поэтому сегодня отстоять интересы России и защитить наших сограждан можно только с оружием в руках».

«Уважаемые наши герои, разрешите поприветствовать вас от имени Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, от секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Андрея Анатольевича Турчака, от всех матерей. Поблагодарить и передать низкий поклон от всех, кто сейчас был бы рад стоять на этом месте и говорить вам слова благодарности. Сегодня кто бы мы ни были – чиновники, предприниматели, учителя или врачи – фронт проходит через каждого из нас. И нет ни минуты, когда бы мы не следили за событиями, которые происходят там. Мы теряем друзей и знакомых, которые там погибают. Но через подвиг мы приобретаем нашу Родину, сильную, могучую страну ради наших детей. Спасибо вам за тот пример, который вы даёте нашим детям, потому что сегодня они, глядя на вас, тоже делают правильный выбор в отношении нашей страны», — поблагодарила военнослужащих Анна Кузнецова.

Участники церемонии почтили минутой молчания память всех защитников Отечества, погибших в ходе специальной военной операции.

Указами Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга:

орденом Мужества награждён младший сержант запаса Анатолий Васильевич Коюшев (родом из села Маджа Корткеросского района, проживает в Сыктывкаре, служил командиром отделения);

медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён рядовой запаса Эмиль Владимирович Вайеровский (родился и проживает в Сыктывкаре, службу проходил в должности стрелка-санитара);

медалью «За отвагу» награждён рядовой запаса Юрий Валерьевич Плотников (родился в посёлке Кожва Печорского района, проживает в Усинске, служил пулемётчиком).

«Каждый из вас достоин этих наград за истинный героизм и мужество, за самопожертвование. Особая благодарность – вашим семьям. Потому что без поддержки, без молитв о том, чтобы вы выстояли на поле боя, точно было не обойтись. Это великая сила. Огромное спасибо вам, родные и близкие, за то, что верили, любили и ждали своих ребят», — поблагодарил Владимир Уйба.

Также Владимир Уйба вручил Благодарственное письмо Главы Республики Коми генеральному директору Акционерного общества «Пивоваренный завод «Сыктывкарский» Ирине Петровне Май за значительный личный вклад в укрепление сотрудничества между Луганской Народной Республикой и Республикой Коми, в организацию сбора и отправки гуманитарной помощи участникам специальной военной операции.

Rkomi.ru