Отдых со вкусом меда

Финно-угорский этнопарк приглашает на программу «Открывая Сыктывдин»

Летом так и тянет вырваться из душного города, чтобы восстановить силы на природе, порезвиться на свежем воздухе и полакомиться вкусными фермерскими продуктами. Настоящий деревенский отдых, но на современный лад предлагает Финно-угорский этнопарк. Программа составлена по системе «Все включено».

В июле и августе по воскресеньям туроператор приглашает жителей и гостей Коми на туристско-экскурсионную программу «Открывая Сыктывдин». Насыщенный день отдыха будет включать посещение сразу четырех объектов туризма: Финно-угорского этнопарка, свечной мастерской «Белый Свет», гостевого комплекса «Савапиян» и пасеки «Северный мед». Туристы получат максимум позитивных впечатлений без лишней траты средств и нервов, ведь организаторы продумали каждую деталь отдыха. Турпродукт включает трансфер, питание, развлечения и экскурсии.

День начнется с поездки из города в этнопарк на комфортабельном автобусе марки Volkswagen. 40 минут пути пролетят незаметно, поскольку в дороге пассажиры просмотрят видеоэкскурсию об истории Республики Коми и Сыктывдинского района.

Первый пункт остановки – Фин-но-угорский этнопарк, где туристов встретят с присущим коми народу добросердечным гостеприимством. Посетителей пригласят на культурно-познавательную программу дня. Посетители побывают на коми подворье, в чуме оленеводов, на тропе коми охотника. Обязательная часть программы – мастер-класс, на котором гости сделают оригинальный сувенир из природных материалов. Отдых на свежем воздухе будет чередоваться с программами в помещениях. Разыгравшийся аппетит туристы легко утолят в кафе «Финноугория». Сытный обед придаст сил для последующих открытий.

 Из этнопарка туристов отвезут в свечную мастерскую «Белый Свет». В уютном деревянном домике радушная хозяйка Наталья Паутова раскроет секрет создания свечей из натурального пчелиного воска. Уникальный мастер-класс пройдет в атмосфере душевной теплоты и в помещении, наполненном волшебными ароматами нектара и иван-чая. Чашечку крепкого напитка с национальной выпечкой подадут каждому гостю. Умиротворяющая обстановка и сосредоточенный ручной труд позволят отрешиться от повседневных забот. Свечи handmade еще долго будут напоминать о мастер-классе у Натальи Паутовой. Ведь, как любит подчеркивать сама владелица «Белого Света», свечи из натурального воска сгорают гораздо медленнее парафиновых.

Из села Ыб автобус домчит туристов в соседнее село Пажга, где уже несколько лет успешно действует гостевой комплекс «Савапиян». Здесь все, как у бабушки в деревне: дома из бруса, банька и собственное подсобное хозяйство с огородами, теплицами и фермой. Местные питомцы – куры, кролики, коровы – с радостью угостятся вкусным кормом из рук посетителей. Общение с живой природой неизменно поднимает настроение и снимает стресс. Под занавес программы хозяева предложат на выбор различные продукты собственного производства: от хлеба до кисломолочных изделий. Особая гордость «Савапиян» – сыры различных сортов, рецепты которых хозяева собирали во время путешествий по России и странам мира. Интересная деталь: отдельный вид сыра едят исключительно горячим, после обжарки. Дегустация сыров – часть программы, ну а после туристы сами решат, за какой продукт готовы заплатить.

Гастрономические открытия продолжатся в селе Лэзым на самой крупной в регионе пасеке «Северный мед». Медициной давно доказано, что мед с наших широт очень полезен для организма. Продукт выигрывает не только по количеству микроэлементов, но и по вкусовым качествам. Туристы оценят уникальный вкус северного меда, а главное – еще и увидят пример успешного пчеловодства в Коми. Пасека включает 150 ульев, труженицы-пчелки за сезон вырабатывают до трех тонн золотого продукта. Разгар лета – лучшее время для экскурсий, ведь в этот период насекомые работают в круглосуточном режиме. Гости познакомятся с полным циклом производства меда, а при желании приобретут любой вкусный и полезный продукт компании «Северный мед»: лесной или луговой мед, пергу, прополис, пыльцу, мед в сотах или мед с прополисом.
Насыщенный день завершится возвращением в Сыктывкар.

Цена билета – 2300 рублей.
Даты проведения – каждое воскресенье июля и августа. Но билеты можно приобрести уже сейчас по ссылке:

Заявки принимаются по телефонам:
— 8-800-20-10-396 (доб. 411)
— 8-922-27-06-893,
— 8-922-27-27-154.

За один день туристы посетят сразу четыре объекта туризма

Финно-угорский этнопарк